Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Моей дочери 17 лет, она хочет самостоятельно снимать квартиру и жить отдельно…

При этом она диабетик первого типа, не желающая признавать свою болезнь.

Недавно поцарапала себе руки, но не порезала. Пора бежать к психиатру?

Эльвира, 50 лет

Если вы заметили признаки самоповреждения у ребенка, то, конечно, будет не лишним проконсультироваться со специалистом. Желательно выбрать того психиатра, кто работает именно с подростками. Вы можете прийти самостоятельно, без дочери, чтобы обсудить с врачом ситуацию, которая происходит в вашей семье. Он сориентирует вас, нужна ли консультация для ребенка или нет.

Делать какие-либо выводы без более детального рассмотрения вопроса не имеет никакого смысла, но важно реагировать на тревожные признаки и прояснять моменты, которые вас пугают. 17 лет — это уже довольно зрелый возраст, но помощь родителя не будет лишней в трудной ситуации.

Если царапины возникли как реакция протеста, то есть вероятность, что ребенок не знает, как аргументировать свою позицию, и хочет добавить вес своим словам радикальным способом. К сожалению, вы крайне мало рассказали о ситуации и сложно понять, что же происходит. Будет эффективнее обратиться к специалисту очно.