Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Чувствуем, что дочь (ей 37 лет) находится под влиянием какой-то секты. Она многодетная мать, 10 лет не работала — содержал семью муж. Была воцерковленной, в венчаном браке, была полностью солидарна с ним во всех взглядах. Потом вошла в так называемый женский клуб в Новосибирске, отдалилась, перестала посещать церковь, сняла крест.

Говорит ребенку, что луны нет, что вместо нее кто-то подсвечивает. Читает незнакомую литературу, не расстается с телефоном и все время с кем-то переписывается. Подала на развод и с одним ребенком, оставив двоих мужу, переехала к нам.

Наталья, 60 лет

Уважаемая Наталья! Спасибо за ваше письмо. Темы, которые вы поднимаете, действительно очень важны. Я могу понять, как вы обеспокоены участием вашей дочери в том, что вы считаете сектой, а также ее недавним разводом, изменением веры и убеждений.

Во-первых, я должен сделать для вас известным то, что в нашей стране нет этической и законодательной основы для принудительной психологической помощи. Даже психиатрическое лечение без разрешения пациента возможно только в следующих случаях:

  1. Человек несет реальную опасность своими действиями для себя или окружающих — потенциальные риски не рассматриваются.

  2. Пациент не способен о себе позаботиться, так как находится в психозе, или из-за других медицинских причин.

  3. По решению суда — в случае, если человек законным образом направлен на принудительное лечение.

Во-вторых, я рекомендую обратить внимание на все доступные вам методы психологической помощи самой себе. Профессиональный психолог или батюшка, разбирающийся в психологии, помогут обрести внутреннюю опору и спокойствие. А это вам очень пригодится, чтобы совладать с такой непростой ситуацией, в которой вы оказались. Дело в том, что насильственный путь не даст результатов, а только отдалит вашу дочь от вас. 

Вам понадобится все ваше христианское сочувствие и сострадание, чтобы восстановить отношения с дочерью

Судя по тому, что вы описываете, она переживает трудное время и может чувствовать себя потерянной или неуверенной в своем будущем. Важно создать безопасную и непредвзятую обстановку, в которой она будет чувствовать себя комфортно, обсуждая с вами свои мысли и чувства.

Что же касается ее участия в «Женском клубе», то необходимо понимать, что у людей могут быть разные убеждения и способы найти смысл жизни. Вероятно, клуб создает чувство общности и поддержки для вашей дочери в это сложное время. Возможно, было бы полезно узнать больше об этой группе и понять, какие ее мотивы и что она предлагает своим членам.

Также правда заключается в том, что нам ничего не остается, как уважать решения других взрослых людей, даже если эти решения нам не нравятся, а люди являются ближайшими родственниками. Ваша дочь выбрала развестись и пересмотреть убеждения, и бесполезно пытаться заставить ее изменить свое мнение или вернуться к своей прежней вере. 

Как бы это ни было сложно, вы можете предложить ей эмоциональную поддержку и выслушать ее без осуждения


Я прекрасно понимаю, как вас пугают странная литература и заявления вашей дочери. И все же создание доверительной, принимающей и не насильственной атмосферы способно, пусть и не сразу, наладить ваши отношения и улучшить психологическое благополучие дочери.

Позвольте в заключение пожелать вам благодати, христианской любви и сил справиться с теми испытаниями, которые легли на вашу долю. Чтобы было меньше тьмы, давайте увеличивать свет!