Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Мы с другом не общаемся уже полтора года по его инициативе. Когда общение прекратилось, я обнаружила, что он все время был крайне токсичным по отношению ко мне. Он обижался без причины, игнорировал, мог пропадать неделями, а потом вдруг позвонить как ни в чем не бывало.

Когда он прервал общение, я пыталась с ним связаться, но он даже при встрече делал вид, будто меня не знает. И вот спустя полтора года — названивает. Первые несколько раз я игнорировала. Но в один день мне это надоело, и я взяла трубку.

Он начал нести полный бред. Хотел намеренно оскорбить меня, но у меня есть самоуважение, поэтому я сразу сбросила и заблокировала его номер. Не понимаю, почему он вообще это делает? Подскажите, что мне делать, этот человек как будто темная сторона моей жизни. Он не хочет дать мне спокойно жить, эта беспричинная обида так раздражает!

Оля, 23 года

Оля, добрый день! Вам хочется найти объяснение, почему ваш бывший друг ведет себя именно так. Но что даст вам это объяснение? Разве его поступки от этого меняют свою окраску? Разве вы начнете воспринимать их иначе? Оскорбления перестанут быть оскорблениями от того, что его уволили или собака сгрызла его ноутбук?

Вы реагируете на его поведение в отношении вас, вы сами поняли, что парень токсичный, что общение с ним не приносит вам положительных эмоций, вот и замечательно, просто прекратите общение и не возобновляйте его снова.

Люди могут быть плохо воспитанными, злыми, с травмами детства, иметь психиатрические и соматические диагнозы — все это и много чего еще не является оправданием для плохих поступков, которые они совершают в сторону окружающих.

Вы пишете, что вас раздражает его обида на вас. Но это вопрос именно к вам: почему? Не он не дает вам жить спокойно, а вы думаете о нем, ищете какие-то объяснения и его мотивацию. Допустим, он делает так просто потому, что он злой и токсичный человек. Его поведение стало раздражать вас меньше? Или все еще раздражает, потому что не оправдались ваши ожидания насчет него?

Люди могут вести себя по отношению к нам как угодно и руководствоваться при этом чем угодно, а мы в свою очередь имеем право выбирать, хотим ли мы с ними общаться или нет.

В некоторых случаях действительно имеет смысл искать мотивацию людей, но это, скорее, когда человек внезапно, резко повел себя принципиально иначе, чем делал всегда до этого. А вы описываете поведение друга как стабильно токсичное, и спустя полтора года оно не изменилось.

Подумайте о том, зачем вы в итоге взяли трубку, чего хотели? Ждали, что друг попросит прощения или скажет, что не общаться было ошибкой? Хотите, чтобы он осознал, что нехорошо себя вел по отношению к вам? Очевидно, что он так не считает.

В вашей жизни еще встретятся люди, которые будут вести себя с вами далеко не так, как вам хочется и нравится. Не тратьте свои жизненные силы на то, чтобы понять, почему так происходит. Если вам некомфортно — не поддерживайте общение. А уж тем более дружбу, которая должна приносить радость обоим друзьям.