Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт

Начну с того, что у меня появилось заболевание крови — апластическая анемия. После этого у меня сильно упала энергия и пропало желание что-то делать. Я часто нахожусь в больнице, чувствую себя неплохо, за полгода я научился с этим жить, но чувствую, что морально просто погибаю.

В целом меня сама болезнь не сильно беспокоит, вопрос в другом. Я всегда стремился стать лучше, наладить свою жизнь, с 18 лет я работал, жил в трех разных городах, пробовал все, занимался спортом, в 20 решил полностью отказаться от алкоголя, никогда не курил.

Сейчас же я постоянно испытываю чувство вины. Я поставил цель поступить в вуз и использовать это время с пользой. Мне нужно учиться, делать зарядку, растяжку, чтобы хоть как-то поддерживать форму, но я весь день лежу.

Сказать, что у меня нет сил этим заниматься, значит солгать. Мне просто будто все равно, что будет со мной дальше, все равно, умру я или нет, все равно, что происходит вокруг и в каких условиях я нахожусь. Будто все мои цели не для меня, а для кого-то другого, я будто бы не осознаю себя, будто живу отдельно в своих фантазиях.

Иногда меня хватает на три дня другого образа жизни, но потом все возвращается, мне кажется, я теряю надежду это изменить.

Константин, 23 года

Здравствуйте, хочу сказать, что вы столкнулись с тяжелым заболеванием, которое потребовало от вас напряжения всех ваших сил. Действительно, это трудное испытание, которое сильно влияет на ваши жизненные планы.

Понимаю, что вы деятельный человек и привыкли полагаться на себя. Кроме того, ваши сверстники наверняка ведут активную жизнь.

Симптом, который вы описываете, называется апатия, это потеря желаний и смыслов. Даже если у вас и есть физические силы, то эмоционально вы опустошены. По сути, вы столкнулись с двумя потерями: здоровья и планов. Это нормально в данной ситуации. Вам нужно время, чтобы пережить процесс горевания.

Невозможно сразу перестроиться и волевым усилием ничего не чувствовать. К сожалению, этот период болезненный, но он рано или поздно заканчивается. Потом происходит адаптация, и из этой точки вы сможете построить новые планы с учетом обстоятельств. Вам может помочь логотерапия с выстраиванием новых смыслов. Пока они вам не очевидны, но это не означает, что их нет. Если вам тяжело дается период горевания, можно обратиться к клиническому психологу.