Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Мы с мужем в браке 15 лет. Полгода назад я узнала об его изменах — и не только с женщинами, но и мужчинами. После долгих сор и выяснений отношений мы решили начать все с чистого листа. Вижу, как он меняется и хочет сохранить семью. Но мысли об изменах не выходят из головы, и каждую ночь, когда закрываю глаза, представляется эта мерзость.

Ольга, 45 лет

Ольга, похоже, вы своего мужа не простили. Да, он старается, и вы это видите, что очень хорошо. Но ваши процессы, связанные с его изменой, не завершены.

Измена — это очень серьезное испытание для пары. Не все в состоянии ее простить. В вашем случае измена была не одна, да еще и с разнополыми партнерами. Каждый из этих факторов уже очень сильно влияет на отношения, а у вас прямо «комбо». И подрыв доверия, и неожиданное открытие о бисексуальности мужа.

Конечно, вам нужно время, чтобы «переварить» все это. Это непросто, это большая работа психики

Может быть, вашей паре поможет время. Но если ваши негативные впечатления хотя бы по чуть-чуть не угасают, я думаю, нужна будет помощь специалиста. Мне кажется, вашей паре помогла бы семейная терапия. Или ваша индивидуальная работа с психологом.

Это через какое-то время даст ясность, отчего у вас из головы не выходят неприятные картинки и можете ли вы их «выгнать» в принципе. Так вы себе дадите больше шансов на то, что выход найдется. И ясность даст больше спокойствия.