Консультирующий психолог в модальности транзактного анализ в интегративном подходе

Здравствуйте! Через полгода мне будет 19 лет. Я даже не знаю, с чего начать. Примерно полтора года назад умерла моя мать, которая всю жизнь кормила меня гиперопекой и перекрывала кислород своим мнением. После ее смерти меня забрали родственники (ее родители). Они такие же гиперопекающие, но более агрессивные.

Как только мне исполнилось 18 лет, я стала думать о переезде, но тогда не было возможности и особого желания, сейчас же есть и то, и другое. У меня есть молодой человек, но на ночевки к нему меня не отпускают, о переезде и говорить нечего. Строгое «нет» и точка. С родственниками мне крайне дискомфортно, я здесь будто совсем чужая. Мой отец сначала поддерживал меня и мои мысли, а потом странно перешел на сторону «нет».

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как экологично съехать? У меня больше нет никаких сил оставаться здесь.

Вика, 18 лет

Вика, здравствуйте. В вашем письме очень много боли. И еще много понятного желания пространства для себя, чтобы наконец-то начать «дышать», воздухом, которого вам, кажется, давно не хватает.

Вы пишете, что мама всю жизнь кормила вас гиперопекой и «перекрывала кислород» своим мнением. Потом мамы не стало, но сама система как будто никуда не исчезла, просто место гиперопеки мамы заняли другие взрослые — более агрессивные, более жесткие, как вы пишете. И теперь вы снова в ситуации, где за вас решают, можно ли вам ночевать не дома, можно ли вам переезжать, можно ли вам вообще хотеть отдельной жизни. Вам уже 18, и скоро 19.

Здесь важно будет отделить два разных вопроса: «имеете ли вы право хотеть съехать» и «получится ли это сделать так, чтобы никто не тревожился, не обижался, не злился и не пытался удержать вас»

Я скажу вам, что жить отдельно в вашем возрасте не является предательством семьи, не является неблагодарностью или жестокостью по отношению к родственникам. Это нормальное движение взрослого человека к автономии: потребность в самостоятельной жизни никогда не может являться ничем, кроме как реализацией собственного права на жизнь.

Вы спрашиваете, как съехать «экологично». И я очень по-человечески понимаю это желание. Всегда хочется, чтобы все получилось красиво и по любви: поговорить, объяснить, получить благословение, сохранить отношения, никого не ранить, получить ту самую заветную фразу у двери «мы тебя поддерживаем, ты такая у нас умница».

Но в гиперопекающих семьях «экологично» иногда означает: «Сделай так, чтобы нам не было больно, страшно и неудобно, чтобы нам не пришлось столкнуться с твоей отдельностью и невозможностью быть твоим центром мира, чтобы мы не почувствовали, что ты можешь жить без нас». А это невозможно.

Ваше взросление и присущее ему отделение, желание жить свою жизнь почти точно вызовет сопротивление и будет для них болезненным. Возможно, вы встретитесь с давлением, обвинениями. Они могут пугать, считать, что защищают вас, что знают лучше, и искренне в это верить. Могут бояться за вас, вашу безопасность, ваши отношения с молодым человеком, что вы ошибетесь.

Но их страх не отменяет вашего права жить жизнь, делать свои ошибки, пробовать и достигать, исследовать этот мир так, как позволяет вам взрослость, законность и ваши личные установки

С точки зрения транзактного анализа здесь может быть очень жесткая связка: родственники разговаривают с вами из позиции Контролирующего Родителя — «нет, и точка», а вас пытаются удержать в позиции Ребенка, который должен просить разрешения. Не обсуждать план, не договариваться как взрослый со взрослыми, не спрашивать совета с собственным решением прислушиваться ли к нему и возможности нести ответственность за это свое решение. А именно просить.

Эту рамку «просить разрешения» стоит менять первой. Не «можно ли мне съехать?», а «я планирую съехать». Не «разрешите мне жить отдельно», а «я понимаю, что вам это может не нравиться, но я приняла решение». Не «докажите, что я взрослая», а «я беру на себя последствия своего выбора».

Звучит просто и красиво. Но на практике вам будет ой как трудно, и я заранее сочувствую тому опыту, который вам предстоит пройти. Потому что внутри может подниматься вина, страх, ощущение, что вы плохая. Особенно после потери мамы. Иногда после смерти близкого человека сепарация становится еще сложнее: будто, уходя в свою жизнь, человек окончательно «отрывается» от семьи. Хотя на самом деле он просто продолжает жить, и важно понимать, что это нормальное движение жизни. Вам не нужно оставаться ребенком, чтобы взрослым было спокойнее.

Я бы предложила вам не начинать с большого эмоционального разговора на кухне, где вас три часа будут переубеждать. Начните с плана — он скорее всего будет очень скучным, но это и прекрасно. Чем конкретнее — тем лучше. Это не романтика переезда. Это взрослость, позиция «я знаю, как я это сделаю»:

  • Где вы будете жить?

  • На какие деньги?

  • Есть ли работа или стабильный доход?

  • Кто сможет помочь в первые месяцы?

  • Где будут ваши документы?

  • Есть ли у вас доступ к своим банковским картам, телефону, личным вещам?

  • Что вы будете делать, если родственники начнут давить или удерживать?

Я прошу вас очень внимательно подойти к этапу планирования и ответить себе на каждый из этих поистине жизненно важных вопросов

Отдельно скажу про молодого человека. Важно, чтобы ваш переезд был не только «к нему», а прежде всего «к себе». Даже если вы будете жить вместе. Иначе есть риск сменить одну зависимость на другую: от родственников — к партнеру. Вам нужна не новая опека, а автономия, выбор именно своей жизни, да, рядом с ним. Но своей.

Разговор с родственниками также можно делать коротким, например: «Я понимаю, что вы против. Я слышу ваше беспокойство. Но я совершеннолетняя, я приняла решение жить отдельно. Я готова обсуждать, как мы будем общаться дальше, как я буду сообщать, что со мной все хорошо, но не готова обсуждать сам факт переезда». И дальше вам придется выдерживать. Не доказывать бесконечно, не спорить с каждым страхом, не превращать свою взрослость в судебный процесс. Самое сложное — не откатиться назад, когда они начнут переживать, злиться, обижаться или пугать вас последствиями.

Вика, у меня есть ощущение, что вопрос уже не в том, хотите ли вы съехать. Вопрос в том, имеете ли вы право на свою жизнь, если родным от этого тревожно. Мой ответ «да».

Что посмотреть

  • «Билли Эллиот» (Стивен Долдри, 2000)

    История о том, как человек выбирает себя, когда семья, среда и обстоятельства будто говорят: «Не смей». Очень хороший фильм про право на свой путь.

  • «Бруклин» (Джон Краули, 2015)

    Тихий, красивый фильм о переезде, взрослении, тоске по дому и необходимости выбрать не только место, но и собственную взрослую идентичность.

Что почитать

  • Сью Джонсон, «Обними меня крепче»

    Не про сепарацию напрямую, но очень полезно для понимания привязанности, страха потери и того, почему близкие люди иногда держат друг друга слишком крепко.

  • Линдси Гибсон, «Взрослые дети эмоционально незрелых родителей»

    Книга может помочь увидеть, где заканчивается забота и начинается эмоциональное использование ребенка для спокойствия взрослых.