Наира Парсаданян
Руководительница психологической службы центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России), психолог-консультант по работе с насилием в близких отношениях

Я живу с парнем три года, букетно-конфетный период у нас был буквально пару месяцев. Мне 29, ему 27 лет. И меня беспокоит, что он часто ведет себя по отношению ко мне неподобающе. Не всегда все плохо, но в хорошие времена я все время думаю, что это ненадолго. Мы очень часто ссоримся, каждую неделю я плачу. Он может повысить голос на меня в магазине или в метро, если я что-то не так сделаю. Обижается, если я ухожу с подругой гулять, или делает критические замечания, если я задерживаюсь на работе.

Когда у нас случается конфликт, то он может меня оскорблять обидными словами и говорить, что это я не такая, как надо, и во всем виновата. А я неконфликтный человек, который не способен в ответ гадости говорить. После последней ссоры ушла к родителям и сейчас не могу собраться с силами порвать эти отношения.

Анна, 29 лет

Анна, здравствуйте! Похоже, что в ваших отношениях есть многое, что вас не устраивает, не подходит, а в некоторых случаях задевает, что вполне понятно: оскорбления, обвинения, критика — все это совершенно не способствует их поддержанию. Видимо, критическая масса подобных ситуаций накопилась в достаточной степени к последней ссоре, после чего вы приняли решение уйти. При этом, возможно, есть в отношениях и что-то ценное для вас, что не дает сделать окончательный выбор в пользу их разрыва.

Мне кажется, важно дать себе время, чтобы накопить внутренний эмоциональный ресурс в безопасном месте рядом с близкими (я надеюсь, что с родителями вам спокойно и комфортно), который раньше мог уходить на то, чтобы выдерживать неподобающее поведение партнера и оставаться в отношениях.

Время может быть спасением, Вы переосмыслите все, что в отношениях происходило, поймете, каковы последствия такого поведения партнера к вам, назовете вещи своими именами. Есть кое-что в вашем письме, что меня беспокоит, и это относится как раз к последнему. Вы пишете, что в состоянии конфликта ваш молодой человек вас оскорблял, обвинял, переносил ответственность — вы какая-то не такая, как надо.

Я бы назвала эту ситуацию скорее не конфликтом, а проявлением абьюзивного поведения партнера

Он может делать это бессознательно, что ни в коем случае не снимает с него ответственность. Конфликт всегда конкретен и ситуативен, предполагает готовность равных партнеров (даже при отсутствии желания) находить компромисс и решение. В случае абьюза поведение партнера направлено не на нахождение общего, а на то, чтобы подчинить другую сторону своим желаниям и потребностям, независимо от оных партнерши. 

В ход могут идти как унижения, обзывательства, демонстрация обиды, так и критика, манипуляции, угрозы. Все это не имеет никакого отношения к здоровому союзу двух взрослых людей. Можно конфликтовать, а иногда даже ссориться, не переходя на личности, не утверждаясь за счет другого, не унижая достоинство того, кого считаешь своим близким. 

Важно еще понимать, что после разрешения ситуации необходимо восстанавливать связь, «строить мост» к другому. Это сложный навык, но, к сожалению, без него проблемы будут накапливаться как снежный ком, приводя к тому, что в какой-то момент он станет намного больше, чем сами отношения. В отношениях, в которых присутствует абьюз, такой ком может начать ощущаться не как снежный, а как чугунный, причем довольно быстро.

В любом случае я бы хотела обратить внимание, что за конкретное поведение отвечает только тот, кто его совершил

Напоследок я хочу вспомнить слова Эстер Перель, известного французского психотерапевта, много десятилетий консультирующего пары. Она говорит о том, что разрыв отношений — это всегда «сырая боль». Причем часто независимо от причин, приведших к расставанию. Когда отношения заканчиваются, мы горюем не только о том, что плохого в них случилось, но еще и о том, что хорошего в них не случилось и не случится уже никогда. По крайней мере, с этим партнером. «Похоронить» свои мечты и надежды на близкие, глубокие, эмоционально теплые отношения правда очень тяжело.

Я очень надеюсь, что у вас все наладится. Что вы сможете пережить этот сложный период и со временем найдете подходящего человека, вместе с которым построите отношения, полные любви, нежности и заботы. 

Куда можно обратиться за бесплатной помощью