Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе

Мы в браке 15 лет. У нас двое детей, 10 лет и 1 год. Несмотря на более зрелый, чем у меня, возраст, муж никак не включится в их воспитание. Ни погулять, ни присмотреть не может, даже после полного инструктажа. В отношениях со старшей дочерью вместо заботы и поддержки — подколы. Будто не отец, а старший брат.

Он был в семье единственным ребенком, матери лишился в 13 лет, а отца в 27. Я уже в отчаянии, отчитываю его прямо при детях (знаю, что это плохо). При этом он хочет и третьего ребенка.

Нина, 33 года

Нина, сочувствую вам. Тяжело, когда вы ждете чего-то от мужа, а он упорно не дает этого. Ваши ожидания вполне понятны. В воспитании участвуют оба родителя, а в вашем случае получается, что основная эмоциональная часть, требующая энергии и других ресурсов, — на вас.

Вопрос в том, понимает ли муж, что от него хотят. Вы пишете, что отчитываете его при детях, но удается ли вам этим способом донести, чего вы от него ждете?

Обычно отчитывания не работают, к сожалению. Человек чувствует, что его считают плохим, возможно, считает себя виноватым, но закрывается… Вы пишете, что знаете — это плохо, но, похоже, у вас накопилось столько претензий, и непонятно, как выплеснуть их другим способом.

У меня есть гипотеза: ваш муж в принципе не очень представляет, как это — быть включенным папой

Возможно, в его семье то поведение, которое он демонстрирует сейчас, считалось нормальным. И тогда становится ясным, почему он так себя ведет и хочет при этом третьего ребенка. Ведь у него все нормально. Он делает то, что, по его мнению, должен делать. А как иначе, понять не может.

Пробовали ли вы спокойно поговорить с мужем и сказать ему, чего от него хотите? Без наездов и отчитываний, а просто спокойным тоном, «Я-сообщениями»? Как минимум, пытались ли вы дать таким способом ему понять, что с двумя детьми вам приходится быть мамой одной, и третий ребенок сделает ситуацию еще сложнее?

Возможно, вы сами не очень понимаете, как могли бы это сделать экологично. Я думаю, вам помогла бы семейная терапия. Это когда психолог работает со всеми членами семьи, вместе и по отдельности.

В такой терапии становятся видны скрытые процессы в семье. Даже само проговаривание ожиданий друг от друга и вопросов дает очень много. Возможно, вашему мужу нужно с нуля учиться тому, как быть папой. Тут нужно много терпения, и помощь специалиста бы очень не помешала.