Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт. Использует в работе психоаналитическую базу и символдраму

Недавно столкнулась с такой проблемой: я стала переедать. Ем часто и огромными порциями, зачастую всякие вредности.

У меня не было проблем с пищей, но после выхода из тяжелых отношений стала замечать огромную тягу к еде. Фигура у меня «здоровая», как говорят все, но мне она не нравится, тело будто бы не мое, я не могу его воспринимать своим.

Наедаюсь до боли в животе, а потом начинаю ненавидеть себя и свое тело, попсихую — и опять есть. Часто такое случается вечером или ночью. На учебе днем я не ем много, но вот после учебы — что вижу, то в рот. Подскажите, что делать? Как перестать переедать, есть от скуки, ходить гулять, чтобы где-то поесть, воспринимать еду как награду? Спасибо заранее за ответ!

Алевтина, 20 лет

Алевтина, добрый день! Вы пишете, что проблема с перееданием и тяга к еде появились после выхода из тяжелых отношений. И это тот момент, на который я бы предложила вам обратить внимание.

Мы все переживаем сложные периоды по-разному. И наше тело часто помогает нам справиться с тем, что происходит в душе. Желание поесть в вашем случае напоминает компенсацию стрессовой ситуации и эмоций, которые могли быть не до конца прожиты.

Переедание — неприятный симптом, но если такое случается редко, то это может считаться саморегуляцией организма. Если же тяга к еде становится привычным и единственным способом снятия напряжения, то тогда это может перерасти в нарушение пищевого поведения и иметь последствия для здоровья. 

Что делать? 

  • Понять, какие психологические потребности закрывает для вас сейчас еда

Это могут быть самые неожиданные чувства  — возможно, желание поддержки или заполнение внутренней пустоты, заглушение боли или необходимость близости с кем-то. Я не знаю, что именно это может быть для вас. Попробуйте прислушаться к вашему сердцу и почувствовать, что вам откликается.

Возможно, понимание этого займет какое-то время. Попробуйте каждый раз, когда возникают мысли о еде и желание себя накормить, задавать себе вопрос: что я сейчас чувствую? Чего мне сейчас хочется? Что я заполняю едой?

Если вам удастся уловить вашу потребность в чем-то, задайте себе вопрос: чем я могу заполнить эту потребность кроме еды? Например, если этим чувством окажется желание близости, то возможно ли его заполнить объятиями с кем-то? Или если нужна поддержка, то тогда вы можете в моменте попробовать поддержать буквально свое тело, оперевшись о стену и обняв подушку, тем самым создав поддерживающие границы. Возможно, вам придется приложить фантазию, изобретая способы заполнить то, что вы обнаружите.

  • Развивать телесную осознанность

Переедание связано с телом в первую очередь. И очень часто это именно психологическая потребность в еде. Телесные сигналы голода и сытости в этот момент приглушены, и нужно их развивать, чтобы отличать, действительно ли вам в этот момент хочется утолить голод, или вы путаете его с каким-то другим чувством.

Повысить телесную осознанность помогут медитации, которые направляют ваше внимание извне внутрь — в ваше тело, и способность удерживать это внимание на ваших телесных ощущениях. Одна из таких медитаций называется «сканирование тела». Ее суть — в последовательном переводе внимания с одной части тела на другую. Примеров таких медитаций много в интернете, вам не составит труда их найти.

Также важно снова и снова задавать себе сложные вопросы: как я ощущаю голод? Как я ощущаю сытость? Имеет значение не психологическое понимание голода, а именно телесное — как ваше тело реагирует на состояние голода и сытости, какими физическими ощущениями и сигналами. Возможно, для начала вам даже потребуется выписать эти признаки. Чем лучше вы будете понимать сигналы вашего тела, тем легче вам будет различить состояния голода и сытости от чувств.

  • Делать упражнения на телесную осознанность во время еды

Попробуйте каждый раз, когда вы начинаете есть, практиковать «правило трех кусочков». Это значит, что первые три кусочка любой еды вы должны съесть максимально медленно и осознанно, ощущая вкус, текстуру, температуру, твердость или мягкость еды, ее запах. Вы можете даже проговаривать про себя все свои ощущения. Обращайте внимание на то, насколько вам вкусно, нравится ли вам то, что вы пробуете, как реагирует ваше тело, какие в этот момент возникают чувства. 

Алевтина, налаживание контакта с телом и чувствами — действительно долгая и кропотливая работа с самим собой. Вам потребуется много терпения и дружелюбного отношения к себе.