Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе

Мне хватает пары встреч с парнем, чтобы привязаться к нему, а потом мучиться от собственных чувств и боязни, что он пропадет, хотя понимаю, что парень мне ничего не должен, мы даже не в отношениях и непонятно, дойдет ли вообще дело до отношений.

Так происходит не со всеми. Со многими парнями я встречаюсь по несколько раз — и ничего, а с некоторыми хватает одной встречи — и все, я пропала, боюсь потерять, сдерживаю себя, чтобы не писать ему слишком много, пытаюсь унять ревность, ведь понимаю, что мы пока никто друг другу.

Помню, в детстве я тоже боялась, что родители потеряются или бросят меня, но откуда этот страх — не понимаю, ведь они меня всегда очень любили, заботились, и я была желанным ребенком.

Можно ли как-то проработать это? Потому что это очень мешает жить.

Валерия, 26 лет

Валерия, похоже, вы склонны к зависимым отношениям. Об этом говорит упомянутое вами обстоятельство: в детстве вы боялись, что родители бросят вас. Откуда это, при том, что, как вы пишете, родители всегда любили вас и заботились, — можно разобраться, раскопать.

Часто в таких ситуациях очень все непросто и не прямолинейно. И это накладывает отпечаток на ваши нынешние личные отношения.

В принципе, тот факт, что вы быстро привязываетесь к мужчинам, не такой уж страшный. Тем более что так происходит не со всеми. Мне кажется нормальным, что, если мужчина очень нравится, мы быстро к нему привязываемся — так работает механизм влюбленности. Но вы пишете, что это вам мешает жить. Значит, похоже, стоит поразбираться.

Возникают сразу другие вопросы: а те мужчины, к которым вы привязываетесь, как относятся к вам? Ценят ли они вас, демонстрируют ли такие же сильные чувства? Из ответов на эти вопросы можно сделать много выводов.

Так или иначе, вы спрашиваете, можно ли это проработать. Да, можно. Если причина действительно в модели вашей родительской семьи и в том, как родители к вам относились в детстве, это вполне поддается психотерапии.

Можно перестать путать партнеров с родителями и наслаждаться тем, что есть в реальности. Это часто непростая работа и небыстрая, но она того стоит. Так что если вы действительно всерьез намерены проработать этот момент, очень рекомендую вам обратиться к психологу. Удачи!