Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Ситуация у меня весьма странная. Обычно люди стремятся к гармонии в сексуальной жизни и желают друг друга, у меня же все наоборот… Я желаю своего парня в интимном плане, хотя секс у нас не такой уж шикарный, эмоциональный и разнообразный. Вероятно, больше физиология играет свою роль, но потребность и желание к парню есть. Оргазм получаю, практически всегда хочу секса, голова не болит… Раз в неделю и четыре раза в месяц для меня не норма. Мне нужно постоянство. Ему же нормально и раз в неделю. Получается, что вся инициатива на мне. Я устала, проще уже заблокировать мозг и перестать хотеть. Но как это возможно?

Мария, 34 года

Здравствуйте, Мария! Спасибо вам за письмо. К сожалению, очень мало информации, чтобы говорить о чем-то конкретном, поэтому будет больше вопросов. 

Вы хотите перестать хотеть секса, чтобы что? Вы же хотите что-то получить. Что именно? Зачем менять свою природу? Почему-то вы в отношениях с этим мужчиной. Значит, он вас устраивает в чем-то другом. В чем именно и что для вас важнее? Определите приоритет в отношениях. Если секс для вас так важен, зачем тогда партнер, который не дает в сексе того, что вы хотите?

Многое зависит от того, сколько вы вместе, какие у вас отношения, всегда ли так было или только какое-то время. Что произошло, после чего у него снизилось влечение. На все эти вопросы нужно ответить себе.

Самое простое объяснение, которое может быть, — это разная половая конституция

Да, так бывает, что у одного в паре она высокая, у другого низкая. Здесь необходимо уметь договариваться. Если партнеры важны друг для друга, то они найдут способ удовлетворить желания в паре. Ведь секс — это не только половой акт.

Вероятен и следующий вариант. Поскольку из вас двоих вы больше нуждаетесь в сексе, чем мужчина, то вы находитесь в зависимой позиции. Власть в этом вопросе в его руках. Хочу — казню, хочу — милую. Вопрос власти в семьях всегда проигрывается так или иначе: у кого-то открыто, у кого-то завуалированно. Если я не в доме хозяин, то хотя бы в постели.

Быть может, вас слишком много в отношениях, в его жизни, и это последняя возможность сохранить дистанцию. Так что, скорее всего, это его способ продемонстрировать свою власть в семье.

Но, опять же, это только предположение. Попробуйте поразмышлять над этим на основе вопросов, заданных мною выше. Наверняка вы найдете ответ.