Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Не могу порвать двухлетние отношения с игроманом. Он младше меня на 20 лет. Живет у меня. Все мои родные против, видят его коварные планы. Я выкупила его из долгов за 4000 долларов, он через два месяца снова проиграл, и много. Ситуация сложная, потому что он очень сильно переживает, и я вместе с ним. Он считал, что мы отличные партнеры. Мне 50, ему 30. Я влюблена по уши. Все его желания исполняю. Потеряла себя.

Аня, 50 лет

Дорогая Аня, у меня только один вопрос: в чем вы так провинились? Провинились, видимо, перед собой, раз должны искупать свои прегрешения не перед конкретным человеком, а просто бесцельно — искупать. Хотя, возможно, вы чем-то навредили этому мужчине и теперь пытаетесь его спасти от того, от чего он сам не просит.

Вы старше его на 20 лет. Хорошо. Вы в этом виноваты? Поэтому нужно его спасать? Аня, вы занимаетесь сексом с несовершеннолетним, несамостоятельным, несознательным подростком? Как думаете, мужчина 30 лет способен сам принимать решения и нести за них ответственность?

Вы пишете, что он очень сильно переживает. Не совсем понятно, отчего и что именно он переживает

Но факт остается фактом: он не избавляется от зависимости, и рядом с ним женщина, которая не только переживает вместе, а то и вместо него, но еще и долги его покрывает. В этой ситуации сложно подумать, что вы не идеальная пара. Для него идеальная. А для вас, Аня?

А вы знаете, что именно вы переживаете? Вы лично, ваш возлюбленный, и вы вместе. Если правда понимаете, что между вами, и этот союз вас устраивает, то зачем думаете о других людях, которые вас не поддерживают? Вы пишете, что родные осуждают его коварные планы. Довольно интересная формулировка, не находите?

Если бы вы витали в облаках, то, наверное, считали бы тех, кто не одобряет вашу связь, просто злопыхателями, и ограждали бы от них его и себя. Но вы, вероятно, поддерживаете мнение о том, что планы вашего любовника коварны. А почему?

Тут два «почему»: почему его планы должны быть коварны и почему тогда вы с ним? Часть первая: мы возвращаемся в начало — разве вы виноваты в том, что этот мужчина вас младше? Разве он не может любить и хотеть вас? Он может быть с вами только из-за финансовых соображений?  

Аня, что с вашей самооценкой? Часть вторая: если уж вы так считаете, то почему вы все еще с ним?

Заметьте, пожалуйста, я не спрашиваю, зачем вы с игроманом. Я спрашиваю — зачем вы с мужчиной, который, на ваш взгляд, только использует вас? Если вы оплачиваете его счета, закрываете его потребность в эмоциональной поддержке, а он боготворит вас, носит на руках или каждое утро готовит вам завтрак, и это вас обоих устраивает, — то зачем переживать? Но если ваши отношения не кажутся вам паритетными, раз вы подозреваете партнера в нечестности, то зачем нести эту ношу?

Аня, я желаю вам откровенно признаться себе в том, чего вы хотите от отношений с мужчиной. Тогда вы поймете, тот ли рядом с вами. Удачи!