Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Я уже пять лет учусь и работаю в другой стране, там же познакомилась с будущим мужем. Раз или два в год навещаю мать и бабушку с дедушкой, приезжаю на месяц или три.

При этом мать постоянно требует, чтобы я приехала к ним еще раз, неохотно отпускает обратно. Когда меня нет, то жалуется, как ей без меня плохо.

У меня в свою очередь есть работа, учеба, личная жизнь, но все это не воспринимается матерью как нечто важное или серьезное. Для нее я все еще ребенок, причем именно ее ребенок, ее собственность. Я обязана маме всем, что имею, но ее поведение вызывает у меня отторжение и противоречивые чувства.

Моя бабушка абсолютно так же и даже жестче тянула свою дочь (мою маму) к себе, удерживала ее, манипулируя разными способами. В итоге мама осталась без личной жизни, не смогла уехать в страну, где ей нравилось, и фактически посвятила всю жизнь только тому, чтобы бабушке с дедушкой было хорошо. 

Они воспринимали ее жертвенность как должное, не ценили. Теперь кроме меня у мамы никого нет. Она не особо социальный человек, никуда не ходит, ни с кем не знакомится. Каких-то увлечений у нее тоже нет.

Я люблю ее и чувствую ответственность, но в то же время боюсь, что, если буду идти у нее на поводу, меня постигнет та же судьба, что и ее. Что мне делать? Как поступать?

Александра, 26 лет

Александра! Благодарю вас за доверие, за то, что обратились к нам и поделились своей ситуацией. Похоже, вы столкнулись с действительно сложными обстоятельствами, поскольку разрываетесь между чувством ответственности перед матерью и стремлением к независимости.

Первое, на что хотел бы обратить внимание: выше я использовал термин «ответственность», но в данном случае это не совсем верное слово. Вы не можете отвечать за жизнь и благополучие взрослого человека. И ваш опыт это лишний раз подтверждает. Если бы от вас действительно сильно зависело счастье мамы, она бы наверняка уже была самым радостным человеком на свете. Но этого не происходит, несмотря на все ваши усилия. Так уж вышло, что близкий вам человек выбрал дорогу страдания, и вы должны это уважать. При этом совсем не обязательно самой втягиваться в «круг боли». Если, конечно, вы полны решимости построить по-настоящему здоровые отношения с мамой, мужем и самой собой.

Дело в том, что описанная вами ситуация представляет собой модель перевернутой семейной иерархии. В природе, как правило, именно мать защищает и заботится о ребенке. Я не говорю о том, что мы, дети, не должны проявлять свое участие в жизни повзрослевших родителей. Но важно не переступать черту и помнить, что они — не наше потомство. Я невероятно счастлив слышать, что, несмотря на настойчивость матери, вам удалось построить здоровые отношения с партнером, потому что, как правило, человеку с такой системой отношений сложно найти пару. Бессознательно он считает, что у него уже есть семья и завести другую будет предательством.

Безусловно, вам предстоит серьезная работа, чтобы, во-первых, разобраться с приоритетами, а во-вторых, научиться отстаивать границы. Вы имеете право просить уважать ваши желания и решения. Разумеется, ничто не изменится в одночасье, но намерение быть счастливой не только самой, но и позволить это сделать своей матери поможет вам постепенно разобраться с этой задачей. Дело в том, что, когда вы соглашаетесь на зависимые отношения, вы не помогаете матери обрести самостоятельность и ответственность, которые являются отличительными чертами зрелой личности.

В данный момент мама обращена только к одному источнику заботы и тепла — к вам, и, судя по тому, что вы описываете, она даже не старается найти другие связи, собственных друзей или приятелей

Еще раз подчеркну, что вы имеете право говорить любому человеку о том, как бы хотели, чтобы с вами общались. Требовать уважительного отношения к себе, своим ценностям и целям. Совсем не обязательно ругаться, но в честной беседе можно дать понять матери, какие темы вы не готовы с ней обсуждать. Далее каждый раз, когда она будет заходить на ту территорию, которую вы просили не пересекать, вы имеете право отложить общение, сказав: «Мама, я вижу, что ты пока не готова со мной общаться, потому что снова забыла про мою просьбу. Давай поговорим в следующий раз». Да, она может обидеться, но если вы любите человека, то примете его реакцию. Позвольте ему те эмоции, которые он сам выбирает в данной ситуации. 

Александра, искренне желаю вам успеха! Помните, что ваша жизнь — только ваша, вы не обязаны повторять судьбу матери. Чувствую, что вы уже на правильном пути.

Однажды для своей клиентки с похожей ситуацией я написал терапевтический рассказ, и он сильно помог ей продвинуться в терапии:

НИКЧЕМНАЯ УЛИТКА

Однажды в летнем лесу произошла трагедия. Только вылупившийся птенец ястреба выпал из гнезда. К счастью, он приземлился на мягкую подушку из травы и поэтому выжил. Он был крошечным, беспомощным существом, едва способным шевелить крыльями.

Потерянный и напуганный ястребенок лежал в сырых из-за дождя листьях и плакал. В это время мимо проползала улитка. Она заметила малыша и отчаяние в его глазах. Улитка решила усыновить птенца и заботиться о нем как о своем собственном.

Она кормила его травой и учила ползать, но у ястреба плохо это получалось, и вместо листочков он предпочитал червяков, которых выкапывал сам маленьким клювом, пока мама не видит. Честно говоря, он с самого начала не был похож на улитку, но с каждым днем и месяцем различий становилось все больше. Это ужасно расстраивало мать. Она боялась, что ее приемный сын не сможет выжить во взрослом мире, если не научится быть хорошей улиткой. В отчаянии мачеха начала злиться и ругать его, но как бы сильно птенец ни старался, рожки на голове не росли, раковина на спине не появлялась, а ползал он с каждым днем только хуже.

Ястреб пришел в отчаяние. Он тоже злился. И на себя, и на свою мать. Он пытался измениться, выдергивая клювом перья и сгибая лапы, но ничего не получалось. Однажды он решил, что больше так не может. Ястреб неумело подполз к краю высокого утеса и закрыл глаза. Сложно представить, что творилось в его душе, но он встал на свои мощные лапы, оттолкнулся от каменистой почвы и…

Не упал! Произошло нечто невероятное! Его крылья инстинктивно расправились, и ястреб взмыл в небо. Впервые в жизни он почувствовал себя на своем месте. Он ощутил свободу полета, его существование обрело краски и смысл. 

Пролетая над родной опушкой, он посмотрел вниз и увидел свою мать-улитку, которая наблюдала за ним со слезами на глазах. Она боролась со своими противоречивыми чувствами: страхом и гордостью. Мама боялась, что сын разобьется, упав с такой высоты. Но в то же время она никогда не видела ничего более прекрасного.

Максим Горький писал: «Рожденный ползать — летать не может!» Но ведь и рожденный летать не способен пресмыкаться.