Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мать моего мужчины зависит от него. Проявляется это в том, что ей постоянно нужно его внимание. Наше утро всегда начинается с ее сообщения: «Доброе утро». Когда они видятся, она его очень крепко обнимает, прижимается к нему, они могут стоять так по несколько минут. Говорит ему часто, что скучает, просит приехать. 

Как-то он попытался ей объяснить, что такое поведение мамы не совсем правильное, на что она ответила: «Не вижу в этом проблемы, я такой буду всегда, я так проявляю свою любовь к своим деткам».

Мария, 28 лет

Здравствуйте, Мария. Спасибо за вашу историю. Сочувствую вам, ведь вы, по всей видимости, либо чувствуете себя лишней, либо переживаете злость и ревность, либо теряетесь в недоумении. Действительно, то, что вы описываете, в отношениях между взрослым мужчиной и его мамой ненормально.

Поведение матери, похоже, демонстрирует не материнскую любовь, а то, что она, по каким-то причинам, поставила своего сына на место мужчины в своей жизни. Так бывает, когда женщина разведена или она замужем, но не уважает и не любит своего мужа. Это история двусторонняя.

Ведь ваш мужчина уже в том возрасте, когда пора отделиться от мамы. Именно его задача взросления — выстроить здоровые границы и показать матери, что для него такое взаимодействие ненормально. При этом вовсе недостаточно просто объяснять ей это, ведь так он перекладывает ответственность за разрешение этой проблемы на мать. Важно своими собственными действиями показывать границы, которые нельзя переступать. Нужно перестать поддерживать ее поведение. Ему предстоит, если он хочет быть взрослым и счастливым в отношениях, научиться говорить своей матери четко и ясно: «Нет, так нельзя».

По всей видимости, он сам позволяет ей такое поведение, так как до сих пор живет в чувствах страха и вины

Возможно, вы хотите поинтересоваться: «А как мне быть? К чему это приведет наши отношения?» Если он не начнет свою психологическую проработку, то мама так и будет лезть в вашу жизнь, и вам будет сильно некомфортно. Вы будете как детки в песочнице под присмотром мамы. Вы будете ощущать себя лишней, будете бороться за внимание, и это не приведет ни к чему хорошему.

Также вам точно не стоит его воспитывать, так вы станете его второй мамочкой и тоже начнете отношения разрушать. Для улучшения ситуации вам самой нужно видеть и ощущать свои границы и не позволять рядом с вами то, что вам не подходит. Перестать ждать и терпеть, а стать женщиной, которая знает, чего хочет. 

Проверьте, насколько вы сама психологически взрослая, ведь, возможно, поведение вашего мужчины — лишь отражение ваших собственных комплексов и созависимости, где вы в значимых отношениях становитесь мамочкой. Поработайте над своей зрелостью, и, может быть, рядом с вами окажется другой мужчина либо этот же партнер захочет меняться сам.