Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мама всю жизнь подчеркивала разницу между старшим братом и мной. Когда-то я начала ей говорить о ее неровном к нам отношении, на что она отвечала: «он хороший, а ты вредина», «у тебя тяжелый характер, ты напридумывала себе», «ты все перекручиваешь», «ты странная», «ты обидчивая», «с тобой тяжело».

Брата с его очередными всеми девицами она по два раза на ужин зовет, а меня только на Рождество и день рождения, хотя живем в пяти минутах друг от друга. Мои дети нелюбимы, а сын брата для нее все: что бы он ни сделал, как бы грубо ни ответил, он бог!

Как умер папа, стало вообще невыносимо, он хоть как-то это сдерживал. Бабушка мне рассказывала, что мать меня не хотела, собиралась сделать аборт, а папа не разрешил.

Лида, 45 лет

Лида, ваша обида на мать понятна. К сожалению, матери иногда любят своих детей по-разному, хотя считается, что должны вроде бы уделять одинаковое внимание всем. На деле это не всегда так.

Бывает, что матери устанавливают более тесную связь и любят больше именно своих сыновей. Это связано со многими причинами. Психоанализ, например, объясняет это эдиповым комплексом, то есть тяготением сына к матери, а дочери к отцу. Этот комплекс в процессе взросления должен быть преодолен, чтобы дети нашли себя любимых среди равных.

Можно вспомнить общественное мнение, которое формируется испокон веков, что сын — это наследник и гордость родителей, а девочка уйдет в другую семью

Или представим, что первый ребенок (ваш старший брат) может быть более долгожданным. А второй, как вы описываете, не настолько желанен, воспринимается иногда как обуза или довесок.

Но, какими бы ни были объяснения, от этого не становится легче. Остановимся на том, что родители, и в частности матери, могут любить своих детей не одинаково. Даже просто потому, что характеры у детей разные. Это как с любыми людьми: с кем-то легче сближаешься, а с кем-то так и не можешь наладить отношения. И материнская любовь, какая бы она ни была, не может этого преодолеть.

Хорошей материнской работой будет не показывать детям этой разницы. Но зачастую матери не справляются, и это заметно, что кто-то из детей менее любим.

Что можно делать в таком случае? Как это ни обидно, придется отступиться — как и в любом случае, когда кто-то нас не любит

Не думаю, что если предъявлять претензии матери за ее нелюбовь, это поможет делу. Вы хотите призвать ее к ответу, добиться признания в том, что она не права и несправедлива к вам, изменить ее отношение таким образом? Вряд ли вы достигнете хорошего результата. Мало кто из матерей может даже себе в этом признаться, а тем более признать это перед ребенком.

Вы кладете свою жизнь на то, чтобы заслужить материнскую любовь. Остановитесь и вспомните про тех, кто вас действительно любит или любил: может быть, бабушка или отец. А мама любит настолько, насколько может. И, конечно, вас любили, иначе бы вы не смогли сами полюбить и создать семью, родить детей.

Обратите внимание на тех, кто нуждается в вашей любви. Лучше делиться своим теплом, чем требовать его у того, у кого его мало

Тогда и вы получите любовь от того, у кого ее много, кто может этим чувством с вами поделиться. Это, скорее всего, ваш муж и ваши дети.

Постарайтесь не сравнивать себя с братом. У него своя жизнь, у вас своя. Вы можете иметь критический взгляд на его поступки, но не заставляйте мать смотреть вашими глазами, она сама должна увидеть, как обстоят дела на самом деле. Вам придется быть успешной и уверенной в себе и своих действиях без маминой поддержки. Вы сами должны про себя знать, что у вас все здорово, что вы живете как надо. Не для мамы, а для себя