Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Я достаточно общительный человек, хорошо окончил школу и был в ее лидерах (выступления, концерты, спортивные мероприятия). После — университет, который я тоже успешно окончил, хотя мог бы и лучше, но желание быть как в школе приводило к несерьезному отношению к учебе.

Далее работа, где я стал начальником технического отдела через два года. Навыки общения помогали выстраивать отношения с клиентами и работниками. В компании создалась «ламповая» атмосфера, где комфортно психологически. Карьерного роста не могло быть из-за размера предприятия, выше прыгать некуда. Зарплата при этом меня устраивала, отношения в коллективе устраивали, общее расписание тоже.

И я погряз… не имею права говорить, что «в болоте», так как наши новые сотрудники в восторге после предыдущих работодателей, но все же я застрял на месте. Долго, более пятнадцати лет. А сейчас, когда нужно больше зарабатывать, не стоять на месте, идти вперед, ибо возраст, я все старше, но не знаю, что делать. За всю жизнь у меня лишь один работодатель. Читаю, какие требования в больших компаниях, и мне кажется, что я туп и некомпетентен. От этого еще больше страха что-то менять. 

На все это наложилось отсутствие стимула, банального хобби, в которое хотелось бы вкладываться. Я стал жить чужими мечтами, помогаю реализовываться жене, родителям, стараюсь быть хорошим отцом для сына, чего не дал мне мой отец. И весь этот «винегрет» отнимает силы и желания идти вперед, менять все вокруг так, как нужно мне. Не знаю, что делать и с чего начать.

Евгений, 36 лет

Здравствуйте, Евгений. Спасибо за вашу историю. По всей видимости, у вас есть вопрос: «Как найти именно свою мотивацию и свой путь?» Но я его не вижу. Читаю и вижу, к сожалению, только ваш рассказ, как все сейчас печально, а раньше было хорошо.

Если я с вопросом угадала, и ответ на него важен для вас, начните с того, как вы его на самом деле искренне сформулируете для себя. Это важно, чтобы начать движение. Если же вопроса такого нет и просто хотелось поделиться и освободить душу — можете дальше не читать.

Если ваш вариант все же второй, то на самом деле вам чем-то может быть удобно происходящее

«Я стал жить чужими мечтами, помогаю реализовываться жене, родителям, стараюсь быть хорошим отцом для сына, чего не дал мне мой отец. И весь этот „винегрет“ отнимает силы и желания идти вперед, менять все вокруг так, как нужно мне»: понимаю, что неприятно это признать, но, возможно, именно такой образ жизни освобождает вас от необходимости включаться всем собой, рисковать, выбирать и брать на себя ответственность как за новые успехи, так и за неудачи.

Если вы разозлились и читаете дальше, давайте разберем, как же все же освободиться от подобной зависимости от «зоны привычного дискомфорта» и перестать довольствоваться вторичными выгодами своего положения.

Вы описываете свою жизнь как очень правильную до поры до времени, вроде все хорошо и логично, но как будто в этом нет вас. А вы-то какой и чего вы на самом деле хотели и хотите? Вы пишете: «…нужно больше зарабатывать, не стоять на месте», — и возникают вопросы. А кому нужно больше зарабатывать? А зачем не стоять на месте, ведь это так удобно с одним работодателем?

Вы пишете «На все это наложилось отсутствие стимула, банального хобби, в которое хотелось бы вкладываться». Как будто отсутствие хобби само «-лось» (организовалось), а не вы так устроили свою жизнь. Кстати, хобби никак не может быть стимулом. Стимул — это палка в древнем мире, которой погоняли рабов. А у них никак не может быть собственной мотивации, они действуют по воле хозяина. Кто хозяин в вашей жизни? У хозяина есть собственные мотивы, основанные на собственных ценностях.

Именно в среднем возрасте часто жизнь ставит людей в кризисное состояние, чтобы человек очнулся и психологически вырос

Как-то так вас воспитали и так сложилась жизнь, что в вас не выросли ни уверенность в себе, ни инициатива, ни знание своих ценностей. И это все требует полноценной психотерапии. 

Вы пишете, что делаете не то, что нужно вам, — а ведь это ваша семья, жена и сын, ваша работа и ваша жизнь. Стоит начать с понимания своих истинных жизненных ценностей и пути психологического взросления, чтобы научиться жить именно свою жизнь и ощущать ее как свою. Удачи вам, Евгений по выходу из позиции жертвы.