Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Встречаюсь с парнем. Поначалу все было хорошо, он был достаточно внимателен ко мне, заботлив. Но только я начала сама в ответ заботиться — все потихоньку начало уходить на убыль. Девушка я не капризная, не требовательная в плане подарков и цветов, но мне всегда нужно очень много внимания. Иногда и помощь, конечно же, разная, по мелочи… Так вот вопрос: почему не складываются отношения? Что во мне не так? Я девушка приятная, симпатичная, детей нет, хоть и была замужем, со мной можно поговорить на многие темы. Мужчины хотят ласковую, заботливую, чтобы многого не просила — во мне это есть, но не ценят… Я уже не в первый раз замечаю к себе такое отношение… Почему все так?

Аля, 23 года

Аля, спасибо за ваше обращение! Сочувствую вам очень. Тяжело, когда раз за разом в отношениях спотыкаешься об одни и те же грабли и не понимаешь, в чем дело. Не просто тяжело — больно.

С вами все «так». Но, полагаю, дело может быть в том, что вы, сами того не замечая, впадаете в зависимость от своих мужчин. На эту мысль меня навела ваша фраза «мне всегда нужно очень много внимания». Уверена, что вы очень стараетесь не обременять партнера. Но наши бессознательные паттерны, пока мы их не осознали, часто портят нам жизнь даже при очень большом старании.

Зависимость — это когда мы «путаем» партнера с мамой или папой. Если в детстве нам чего-то не хватило от родителей, у нас в душе образуется своеобразная «черная дыра». И мы, опять же бессознательно, ждем, что партнер эту дыру наполнит, а это невозможно, эту дыру можем наполнить только мы сами, работой над собой. А партнеры — тоже, может, не совсем сознательно — чувствуют, что от них хотят невыполнимого, и «потихоньку все начинает уходить на убыль».

Возможно, когда вы начинаете заботиться в ответ, вы обрушиваете на партнера слишком много невысказанных ожиданий. Люди такого неосознанно пугаются и стремятся отойти подальше

Другая сторона зависимости — вы становитесь слишком удобной для человека, забывая про свои потребности. Это тоже может отталкивать.

Я бы вам порекомендовала сосредоточиться на себе. Изучить себя, свои привычки и удовольствия. Что вам нравится, что не нравится. Лучше всего это делать с психологом или в психологической терапевтической группе. Это позволит высветить, что именно вы перекладываете на партнеров и как восполнить свои дефициты, не возлагая это на мужчину. Когда вы начнете это делать, качество ваших отношений начнет меняться.

Удачи вам и любви!