Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Проблема в том, что я не могу сдержать слез, когда событие очень эмоциональное для меня. Я всегда плачу на детских утренниках, выпускных, слушая песни о маме, на чьих- то свадьбах, если вижу умилительное что-то, связанное с детьми, животными, детьми и родителями… В принципе, меня могут растрогать любые проявления нежных чувств в кино, театре. И если я начинаю плакать, то потом уже не могу успокоиться долго.

Вопрос: есть ли какие-то способы снизить такую реакцию? Потому что мне бывает очень некомфортно рыдать на глазах у публики. Я даже уже думала отказаться присутствовать на выпускном у дочери, чтобы она и я не чувствовали себя неловко от моей эмоциональности.

Наталия, 45 лет

Дорогая Наталия! Благодарю вас за письмо. Я вижу, что вам сложно справиться со своей чувствительностью и тем, что с ней связано. Окружающие могут не понимать ваших реакций и воспринимать их по-разному.

Важно отметить, что каждая личность имеет свой индивидуальный уровень эмоциональности и, к счастью, вы не единственный высокочувствительный человек, поскольку миру очень нужны люди, способные тонко чувствовать.

Однако я понимаю, что ваши реакции мешают вам в повседневной жизни, и попробую предложить некоторые стратегии для снижения их интенсивности, чтобы облегчить ваше состояние.

Как себя сдерживать?

Техники дыхания и релаксации

Когда почувствуете, что эмоции становятся слишком сильными, попробуйте применить методики глубокого дыхания и расслабления. Например, упражнение по схеме 4—7—8. На 4 счета вдыхаете носом, на 7 — задерживаете дыхание, и на 8 — плавный выдох через рот. Каждый счет равен примерно одной секунде. Повторите до 8 циклов. Это поможет снизить физическое напряжение и успокоиться.

Практики внутренней гармонии

Изучите различные методы медитации. Выберите тот, что наиболее созвучен вам. Такие практики тренируют эмоциональную устойчивость и снимают стресс. Также могут подойти прогулки на свежем воздухе или письменное выражение эмоций в дневнике.

Поэтапная экспозиция

Так называют постепенное привыкание к ситуациям, которые обычно вызывают эмоциональную реакцию. При применении этой техники начинают с небольшой стимуляции, например, попробуйте представлять в голове предстоящее событие, первое время концентрируясь на вещах нейтральных. Далее может быть полезным посмотреть фильм не слишком слезливый, но на тему, вызывающую у вас эмоции и т. д. Это позволит постепенно укрепить эмоциональную стабильность.

Осознание и принятие эмоций

Плач — это нормальная реакция, когда чувства переполняют нас. Он является естественным механизмом психологической разрядки. Как же понизить интенсивность эмоций? Парадоксально, но чем меньше мы боремся с ними, тем быстрее и легче негативные ощущения проходят. Попробуйте принять свою особенность без осуждения. Помните, что у каждого человека свой индивидуальный уровень чувствительности, и это делает нас уникальными. Чтобы побольше узнать об этом, рекомендую к прочтению книгу психолога Элейн Эйрон «Высокочувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире».

Привлечение поддержки окружающих

Когда вы сами примете свою уникальность, вы сможете нормализовать свои реакции и для других людей. Обсудите свою эмоциональность с близкими. Поделитесь ощущениями и расскажите, что вы чувствуете и как работаете над улучшением своей способности контролировать эмоции. Это поможет им понять вашу ситуацию и поддержать вас.

Еще раз хочу подчеркнуть, что высокая эмоциональная отзывчивость может быть частью вашей уникальной личности. Не стоит считать ее недостатком или препятствием. При этом вы можете использовать техники, перечисленные мной выше, для того, чтобы найти баланс и научиться контролировать свои реакции в тех ситуациях, когда это необходимо.

Надеюсь, что мои рекомендации окажутся для вас полезными. Помните, что изменения могут потребовать времени и терпения, поэтому будьте добры к себе. Дайте себе возможность расти и развиваться! Если ваши эмоциональные реакции продолжат вызывать беспокойство, рекомендую обратиться к специалисту для индивидуальной поддержки.