Максим Пестов
Врач-психотерапевт, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор, ассоциированный тренер Московского гештальт института

Мой 29-летний сын обвиняет меня, что я все вижу в черном свете, со мной трудно общаться и он будет приезжать реже. В последнюю встречу я сказала, что в парке разбросан мусор и сидеть там неприятно, а соседи никогда не здороваются. Но это правда!

И почему его это задевает? Взрослый мужчина, откуда эта сверхчувствительность? То ли свои проблемы, то ли ему надо к психотерапевту. Но как об этом сказать? Он еще сильнее разозлится.

Вилена, 60 лет

Вилена, если вам хочется наладить хорошие доверительные отношения, то кто-то должен сделать первый шаг. Например, вы бы могли попробовать по-новому общаться с сыном, с учетом его, пусть и не до конца понятных, претензий. Возможно, ему не хватает вашего внимания и доброжелательности.

Мусор и соседи — это волнующие вас темы, но это не связано с вашими отношениями с сыном. Интересуетесь ли вы его делами, как он живет и чем увлекается? Попробуйте спросить и просто выслушать его без оценки. Если сын не просит советов, то не стоит их давать. Как правило, младшее поколение болезненно относится к непрошеному мнению старшего.

Возможно, если сын увидит ваш благожелательный интерес к нему и будет уверен, что не услышит осуждения, то в ответ он будет более внимателен к тому, что волнует вас

Попробуйте говорить ему о своих переживаниях, о том, что он важен для вас, — но не в форме оценок, например, оценки его психического состояния. Нужна или не нужна ему психотерапия, решать только ему. Вы беспокоитесь и переживаете за него, но даже если у него есть реальные проблемы, он не будет ими делиться с вами, если в ваших отношениях недостаточно доверия и принятия.