Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Мы вместе шесть лет, из которых два года в браке. Мне казалось, что все прекрасно и замечательно: мы всегда тусуемся вместе, нам комфортно. Да, мы можем повздорить, но разговор и обсуждение всегда сводят на нет любой спор. И везде так, кроме секса. Мне не хочется интима — «не стоит». И не потому, что меня не устраивает партнер, нет. Я чувствую возбуждение, но мне не хочется. У него же повышенное либидо. Каждый раз при «проникновении» я не чувствовала ничего приятного, поэтому процесс был мне не интересен. Мне не хотелось этим заниматься.

И вот в один прекрасный момент выясняется, что он изменяет. Много раз, в разных формах и почти с начала наших отношений, потому что у нас было мало интимной близости. Когда мы только начали общаться, мы договорились не врать друг другу. Мне казалось, что мы честны друг с другом, и я ни на секунду не сомневалась в нем, даже когда ситуации были, мягко сказать, сомнительные. 

Теперь я не могу понять, как вновь начать верить человеку. Мы поговорили, без истерик. Основательно. Он говорит, что это ошибки юности, что теперь он действительно осознает ценность наших отношений. А я чувствую, что мертва внутри.

Лилия, 30 лет

Здравствуйте, Лилия. Вы пишете, что на протяжении шести лет у вас с мужем было и продолжает быть много общего — это очень важный навык для пары. Интимные сторона была исключением, так как вам не удавалось договориться. Я предположу, что ваш муж скрывал свои отношения на стороне, так как не знал, как с вами найти компромисс по этому поводу. При этом он желал сохранять ваш брак. Эта измена причиняет вам боль, но открывает возможность передоговориться о интимных отношениях в вашей паре, обратиться к специалисту.

Скорее всего, вы хотите сохранить ваш брак, так как обращаетесь за помощью. Забыть, начать с нового листа невозможно. Это очень обидно и больно для супруга, которому изменили, и не полезно для того, с кем неверность произошла. Но и избыточное чувство вины тоже может истощать ваш потенциал отношений. 

На мой взгляд, вам важно подобрать правильные, не обидные слова для описания произошедшего

И поговорить о всех причинах, которые к измене привели. Возможно, это будет серия бесед. Если вам тяжело об этом говорить самостоятельно, можно обратиться к семейному психологу — он поможет вам деликатно обсудить случившееся, наметить пути выхода из кризиса. Конечно, сразу вам не станет легко — все-таки это психологическая травма. Вы будете справляться с этим постепенно. Сейчас вы в состоянии шока, потом у вас может появиться гнев, затем печаль, депрессия… Восстановление доверия — процесс очень медленный. И вы тоже можете обратиться за помощью в преодолении травмы.

Каков будет исход вашей истории — неизвестно. Но если вы оба будете искать и находить что-то, радующее вас; говорить о своих чувствах без обвинения и агрессии; понимать, что восстановление доверия — это процесс, и обращаться за помощью, то благоприятный выход из кризиса становится более реальным. Удачи вам!