Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Мама воспитывала меня одна, я ее единственный ребенок. Она очень заботливая, всю жизнь посвятила мне. Сейчас я взрослая, замужем, двое детей, — она очень помогает с внучками, привязана к ним. Мы с мужем планируем переезд в другой город, так как он хочет к себе на родину, а мама ехать не хочет. Я между двумя огнями — и маму жалко, и мужа. 

Мама ходит грустная. Чувствую, что не может принять ситуацию, что не может повлиять никак — от этого может ни с того ни с сего разговаривать со мной сухо. Я постоянно чувствую вину перед мамой и мужем. Сил нет. Головные боли постоянно. Мне без разницы, где жить. Устала уже от этих переживаний и сомнений и не знаю, как лучше.

Марьям, 29 лет

Марьям, добрый день. Понимаю, что вас разрывает между двумя важными для вас людьми. Но я бы предложила обратить внимание на то, что происходит с вами, чего вы хотите и что, помимо вины, вы чувствуете. Маму вам жалко, но жить вы планируете с мужем и детьми, они для вас в приоритете, что и понятно, поскольку вы уже мама и жена. 

Судя по вашему письму, маме был предложен вариант поехать с вами, но она выбрала остаться. Взрослая, самостоятельная женщина сделала такой выбор и столкнулась с теми чувствами, которые у нее есть в связи с этим. Но вы как будто подхватили ее чувства по этому поводу и пытаетесь их исправить из-за ощущения вины. Возможно, помимо этого чувства внутри вас есть еще что-то, не так хорошо осознаваемо, о чем свидетельствуют головные боли. Вероятно, за головной болью скрыты злость, раздражение.

Понимаю, что испытывать такие чувства к родной маме для вас может показаться странным, но со стороны они выглядят логичными

Более того, я бы предположила, что это ваши чувства не к настоящей маме, а к маме из вашего прошлого, которая была строга с вами, холодна, когда вы вели себя так, как ей не нравилось. Вспомните, что вы тоже уже взрослая женщина со своей семьей, попробуйте посмотреть на ситуацию с этой позиции. И разрешите себе внутри злость к той маме из воспоминаний, которая награждала вас виной и своей холодностью. Поразмышляйте, почему мама выбирала такой способ коммуникации с вами. 

Скорее всего, она просто не знала, как еще можно разговаривать со своим ребенком в сложные моменты. Возможно, вы откроете в себе такие чувства, как грусть и жалость, уже из позиции и принятия своего недовольства подобной коммуникацией и понимания мамы. Тогда вы сможете поговорить с мамой уже совсем из другого состояния и понять, как справиться с грядущей разлукой и поддерживать отношения.