Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Около года мы с мужем живем в Пятигорске. Изначально обсуждали, где будем жить, и остановились на этом городе: здесь у него жизнь, родной брат с семьей, неподалеку родители. Сама я с Сибири. Город мне совсем не понравился, нет желания здесь находиться. Нет родных рядом, подруг, знакомых, друзей. Я сильно одичала, не работаю. На данный момент беременна.

Каждый раз говорю с мужем на тему переезда, но он меня игнорирует. Начинаются ссоры, недопонимания. Он не хочет переезжать, потому что у него здесь работа, как говорит, перспективы и цели, ну и родные рядом. В общем, хочет именно в этом городе развития. Меня же совсем не слышит и не хочет слышать. Почему мне не нравится город? Во-первых, мы сейчас живем в поселке, во-вторых, из-за менталитета людей, в-третьих, здесь нет никаких перспектив. В скором времени родится ребенок, а я не хочу, чтобы он родился здесь.

Как настроить мужа на переезд? Есть ли смысл говорить с ним на эту тему?

Даша, 28 лет 

Даша, добрый день. Вижу, что изоляция, которую вы переживаете в новом городе, вызывает у вас много стресса. Ваше стремление улучшить свое окружение и эмоциональное состояние очень понятно, тем более что вы ожидаете ребенка — вам потребуется много психических ресурсов. 

Если вам хочется понять, как разрешить сложившуюся ситуацию, то попробуйте поставить себя на место вашего супруга. Он единственный человек в семье, кто сейчас работает. Скоро появится малыш, увеличится ответственность, потребность в финансах. У него есть карьерные перспективы в Пятигорске, родные, кто, возможно, может поддержать и помочь с новорожденным. Но жене не нравится город, менталитет, она не нашла работы и друзей, поэтому просит о переезде.

Какие вопросы встают перед вами как перед мужем?

Быть может, если вы поймете ситуацию с его стороны, вам станет понятна его позиция и те сложности, которые он видит в будущем при переезде в другой город. Понимаете ли вы их? Готовы ли как супруга помогать их решать? Каким образом?

Также я слышу, что в вашем городе вы не нашли работы, друзей, хобби. Что вы уже пробовали, чтобы найти их? Что еще можете сделать? Какие есть основания полагать, что другой город исправит это?

Подумайте вместе с супругом о том, какой выход из текущей ситуации будет для вас с ним, что называется, win-win. В каком случае будут учитываться ваши потребности, которые на данный момент не удовлетворены, и желания мужа, от которых он не хочет отказываться? Возможно, если вы смените жилье и переедете в более оживленный район, вам будет приятнее в этом городе?