Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Мы с мужем в браке 12 лет. Месяц назад приехал его друг, который работает в Москве, и зашел в гости. Он принес алкоголь, и они стали выпивать. Я в это время зашла на кухню, и, слово за слово, они начали придираться к моей фигуре, моей груди. Потом друг начал припоминать мне старые обиды, обозвал чуркой и сказал, чтобы я уезжала к себе на родину (Татарстан). Заявил, что все у них до моего появления было хорошо.

Я не ожидала, что муж промолчит. Когда я попросила друга покинуть квартиру, так как уже время было позднее, он начал обзывать меня шалавой. Самое страшное, что это слышали мои дети, и супруг снова промолчал и даже посмеялся.

Появилась сильная обида на мужа, я не могу отпустить ситуацию, даже близость с ним мне стала очень противна, нет желания… Я боюсь, что если не справлюсь с этим состоянием, то брак будет разрушен.

Эмма, 33 года

Эмма, когда я прочитала ваше письмо, то первое, что мне захотелось спросить, — как же муж объяснил свое поведение и то, что он вас не защитил в этой ужасной и унизительной ситуации& Вы ничего не пишете о том, удалось ли вам позже обсудить то, что произошло.

Его поведение ранило вас, ведь до сих пор вы чувствуете сильную обиду. И это очень понятно, потому что вы остались одна, без защиты, в очень уязвимом положении перед нападками другого мужчины. И, не вмешиваясь в ситуацию, муж позволил так поступить с вами. Это ужасно, и я вам очень сочувствую. 

Вы пишете о том, что переживаете, что брак будет разрушен, если вы не справитесь с вашим состоянием. И здесь вы как будто говорите о том, что ответственность за брак несете вы одна. Но это не так. Отношения — всегда дело рук двоих людей. И своими действиями муж уже сделал то, что начало брак разрушать. Обида — лишь следствие того, что случилось.

По сути, вы так и не простили мужа за то, что он сделал

Я не знаю, как складываются ваши отношения с мужем, но это всегда сфера чувств, и каждый из двух партнеров имеет право на то, чтобы их выражать. Даже если это болезненные и неприятные эмоции. Только проживая их и обсуждая то, что вызывает боль, можно отпускать обиды и идти дальше. Держа чувства в себе, вы застреваете в ситуации.

Важно еще то, что этот случай ранил вас не только тем, что муж вас не защитил, но и тем, что он в целом оказался очень унизительным. И я бы предложила вам соединиться со своим чувством собственного достоинства, чтобы ощутить, что вы имеете право на уважение к себе. И дело не в вас, а в слабости конкретного мужчины, который позволяет себе такое отношение. И уже после этого смотрите на то, что вы можете сделать для брака. 

Что в этой ситуации можно сделать, чтобы отношения получили шанс развиваться дальше: 

  1. обсуждать с мужем происходящее и ваши чувства;

  2. прояснять причины, почему он не защитил вас, и его чувства по этому поводу;

  3. проговаривать, что вам важно в отношениях и что вы ждете от мужа в таких ситуациях.