Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я на девятом месяце беременности, физически чувствую себя средне, постоянно что-то болит. С мужем спим на разных диванах в одной комнате, потому что мне нужно постоянно менять положение, кроме того, из-за болей в мышцах сон у меня прерывистый, а мужу надо высыпаться.

Недавно я призналась, что мне бы хотелось близости (но мы оба знаем, что сейчас не получится), а он в ответ поделился эротическим сном о другой, рандомной девушке.

Я прекрасно понимаю, что секса нет уже около месяца, у него потребность, а я сейчас «не в форме», но очень больно слушать о таких его фантазиях.

Боюсь, что если заговорю об этом, он закроется и перестанет делиться со мной тем, о чем думает.

До беременности секс был частый, бурный и продолжительный.

Алиса, 27 лет

Дорогая Алиса, у вас вопрос к мужу или к себе? Вы хотите секса с ним или не хотите, чтобы он так же, как и вы, хотел близости? Кажется, вы не совсем оправданно ревнуете мужа к его снам. Вы пишете о его фантазии о «рандомной девушке». То есть он не желает секса с какой-то конкретной знакомой женщиной, он просто скучает по сексу. Вы делаете то же самое! Только вы сказали, что желаете заняться любовью с мужем, а ваш муж рассказал о том, что просто хочет секса. Но если бы он действительно думал об измене, он бы не делился с вами фантазиями. 

Здесь же он весьма вероятно хотел поддержать вас и сообщить, что тоже скучает по интимной близости. Просто получилось у него это коряво, потому что эмоциональная значимость этой ситуации зашкаливает. В этой связи и появляются фантазии, которые нужны, чтобы снизить сексуальное возбуждение. То есть его сны появляются в ответ на отсутствие секса с вами.

Я еще раз обращаю ваше внимание: именно сны, а не реальные любовницы!

Сейчас вас обоих ждет абсолютно новый период. И ваша сексуальная жизнь неминуемо изменится. Вам обоим нужно быть готовыми к диалогу. Подумайте о том, что близость может быть и без секса. И она нужна вам обоим.

Алиса, пожалуйста, не тратьте свои силы на ревность к фантазиям. Повторюсь: они нужны для снижения сексуального напряжения. Ваш муж просто старается максимально адаптироваться к стрессовой ситуации. Подумайте о том, как вам обоим привыкнуть к этой новой реальности. Не спешите и не ждите, что сразу вернетесь к былым высотам. В вашей жизни и вашем теле слишком многое изменилось. Но это только повод для новых экспериментов, мотивация, чтобы узнать себя заново.

Старайтесь поддерживать друг друга и постепенно налаживать сексуальную жизнь после рождения ребенка. Помните, что лучше обращать внимание на выстраивание новых отношений, чем вспоминать прошлое. Кто знает, вполне возможно, вы сможете сделать вашу сексуальную жизнь даже насыщеннее, чем прежде. Главное — доверять друг другу, продолжать делиться своими чувствами и идти вперед не торопясь.