Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

С мужем прожили 17 лет, за эти годы отношения так ухудшились, что не было больше сил терпеть. Как и всегда, влюбленные глаза не видели ничего. Сначала он сделал так, что я осталась без подруг. А я думала, он прав, и все для него. Потом пошли запреты на выезд куда-либо. Я, конечно, при каждом скандале ему об этом говорила…

Ни ласки, ни внимания от него никогда не видела. Говорил, что он на это не способен… Измен не было — ни с моей стороны, ни с его… Если верить его словам. Его лучшая позиция — не разговаривать со мной. Больше всего меня это и обижало, что я будто в чем-то виновата (забыла сказать, что после свадьбы его мама и сестра заставили его закодироваться).

Деньги были у него… Но мне никогда не давал на личные нужды.. Если я говорила на эту тему, то он вечно ссылался на мой заработок. А жили мы в деревне, так что я решилась завести хозяйство. Хоть от хозяйства будет копейка.

Терпению моему пришел конец. Но на развод подал сам муж. Сказал, последней каплей стало то, что я пошла учиться в автошколу. Всю жизнь одни запреты, а сейчас, видимо, понял, что я ушла из-под его контроля. Развод — лучший вариант в данной ситуации… Жить все время в негативе не очень хочется.

Татьяна, 35 лет

Здравствуйте, Татьяна! Я так понимаю, что вы хотите получить поддержку в вашем решении. Конечно, я не могу вам советовать, как вам лучше, но свои соображения могу высказать.

Действительно, вы рано вышли замуж, оказались в зависимости от своего мужа. Это часто происходит с молодыми влюбленными девушками, потому что пока мало своего жизненного опыта, возможно, есть экономическая зависимость.

Вы ничего не пишете о своей родительской семье, но, возможно, ваш брак был способом уйти от родителей. И, конечно, то, что ваш муж ограничивал ваши контакты, замыкая все на себе, говорит как минимум об эмоциональном насилии. Потому что вы становились крайне зависимой от него и уязвимой.

Есть такой вид насилия, как газлайтинг, когда партнера постоянно заставляют сомневаться в своих словах и поступках, обесценивают его. А отсутствие контактов с другими людьми лишало вас возможности получать поддержку и другой взгляд на проблемы. 

Развод для вас может быть началом нового этапа в жизни. Но хочу предупредить, что он непросто и болезненно переживается. Не стоит ожидать, что моментально жизнь улучшиться.

И я хочу обратить ваше внимание, что вы подвергались длительному эмоциональному насилию. Рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы проработать тему насилия и созависимости. В будущем это позволит вам создать более здоровые отношения. Удачи вам!