Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Мы с мужем сильно поругались на глазах его родных, он начал унижать меня, а я не сдержалась и дала пощечину. Его сестра выгнала меня из дома, а он просто с улыбкой помахал мне.

Утром приехал домой, молча начал собирать вещи, мы с ним не выясняли отношения, он просто сказал, что это конец — я дала ему бесценный урок в жизни. Потом он написал мне и спросил, подала я на развод или нет. При этом отметил, что мириться он не собирается и что у него все хорошо.

Я ему писала, узнавала, как дела, он сообщил, что поддерживать общение не хочет. Сказал, что подаст на развод сам. Вот жду, а он не подает. И ключи от дома не отдает. Я мучаю себя мыслями, какими-то надеждами. И хочу узнать совета у профессионала, чтобы не ходить постоянно с чувством надежды.

Алена, 28 лет

Здравствуйте, Алена. Одним из признаков здоровых отношений в паре является способность партнеров спокойно решать возникающие противоречия. Ведь разногласия происходят практически в каждой семье. Но дело не в наличии этих противоречий, а в умении их конструктивно разрешать. Любое разногласие или недопонимание не обязательно должно приводить к открытому конфликту. Уметь спокойно и эффективно решать противоречия — это всего лишь навык, который можно в себе развить. А главным условием развития любого навыка является сильное желание.

Я начал свой ответ именно с основ конфликтологии, потому что причиной всего произошедшего стал именно ваш конфликт с супругом. Причем на глазах родных. Более того, он начал вас унижать публично, а вы не сдержались и дали пощечину. Можно предположить, что ваш супруг сильно обиделся на такой поступок, собрал вещи и решил развестись. Но на развод не подает. Почему? Скорее всего, он для себя еще до конца не принял решение о разводе и находится в состоянии оценки всех факторов. В сам момент вашей ссоры он был на нервах. А в таком состоянии мы действуем более эмоционально, нежели рационально. Сейчас он успокоился и пытается все взвесить. С одной стороны, он же на вас женился, а значит, испытывал чувства. С другой стороны, хотеть жить с кем-то и уметь наладить отношения — это совершенно разные вещи.

Если бы он все точно для себя решил, то и ключи бы оставил, и на развод бы подал.

И раз этого не происходит, можно предположить, что он и хочет быть с вами, и понимает, что в старой модели общения жить сложно как ему, так и вам

Что в таких случаях можно посоветовать? Для начала сами для себя решите, нужны ли вам эти отношения? Хотите ли вы сохранить брак? Если да, то насколько сильно вы этого хотите? Если хотите сильно, тогда вы сможете самостоятельно или с помощью специалиста проанализировать свои ошибки в прошлой модели отношений с супругом и сформировать навык спокойного бесконфликтного решения возникающих противоречий, после чего донести до супруга то, что готовы меняться ради вашего будущего. Это повысит шансы на то, что он вернется и все наладится.

Если же он все-таки примет для себя окончательное решение о разводе, то в таком случае стоит отнестись к этому как к тому, на что вы повлиять не можете. Но при этом вы будете осознавать, что сделали все возможное, чтобы сохранить брак, а значит, не будете испытывать чувство вины после расставания.

Никто из нас не знает своего будущего наверняка, но все же стоит иметь в голове свой собственный план на жизнь и предпринимать меры по его реализации. Так мы увеличиваем шансы на то, что наши желания исполнятся. И это гораздо лучше, чем просто сидеть и ждать, ставя свою жизнь в зависимость от обстоятельств.

Так что действуйте. Уверен, у вас все получится.