Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я замужем 21 год. Встретила другого мужчину и поняла, что никогда не любила мужа. Я и раньше это понимала, но не признавалась себе. Честно рассказала мужу, что люблю другого и хочу быть с ним. И после этого начался ад.

Он грозился покончить с собой, делал разные попытки, все это на глазах у меня и детей. Сейчас говорит, что если я уйду, он убьет меня, а потом себя. Говорит, если я за него вышла замуж, дала обещание, то должна быть с ним навсегда, до самой смерти. Когда я пытаюсь сказать мужу, что не люблю его, он становится неадекватным, кричит, плачет, может начать все крушить.

Я не знаю, что мне делать. Я понимаю, что предаю мужа, но я его не люблю, а после его выходок иногда просто ненавижу. Я как в тюрьме и не знаю, как выбраться из нее. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации?

Татьяна, 41 год

Татьяна, здравствуйте. Мне очень жаль, что вы оказались в такой непростой обстановке. Понимаю, как это тяжело. Ответ на ваш вопрос можно поделить на две части.

Первая. Вы имеете право на свои желания, свои решения и на то, чтобы организовывать свою жизнь так, как вам этого хочется. Поэтому если вы хотите что-то менять, уходить, вы полностью имеете на это право, и никто не может у вас его забирать силой, шантажом и манипуляциями.

В ваших отношениях с мужем вы совершенно точно не несете полную ответственность за его эмоции и переживания. Да, ему больно, горько и невыносимо, но это не значит, что он может делать то, что делает, вынуждая вас принести свою жизнь в жертву его жизни.

Муж — взрослый человек. И справляться со своими чувствами, какими бы они ни были, — его обязанность, ничья больше

Так случилось, что ваша семейная жизнь пришла к этому этапу. Поменялась ситуация относительно той, которая была в самом начале. Поменялись вы. Теперь хочется чего-то другого, чего-то нового. Так бывает. И если вы решили следовать теперь себе и своим новым желаниям, значит, такой путь верный, вы имеете на него право. А то, что хочет делать в связи с этим ваш супруг, это его решения и ответственность.

Негативный компонент всей этой истории только в том, что его поступки могут быть небезопасными для вас и детей. Вот этот момент стоит продумать обязательно.

То есть вам нужно разработать какой-то такой план действий, который поможет вам с детьми просто уйти из квартиры, без лишних разговоров и объяснений с мужем, если он не готов к конструктивному диалогу. 

Здесь, конечно, важно знать много деталей и нюансов по поводу того, чья это квартира, есть ли куда вам уйти, как это можно сделать максимально безопасно… Но, думаю, вы сами можете продумать такой план, подключив юриста, например, который специализируется на сложных бракоразводных процессах и уточнив все детали у него. Или можно привлечь близких друзей и родных, которые помогут вывезти вещи или принять вас у себя, пока вы найдете новое жилье.

Также можно позвонить на горячую линию фондов, которые занимаются помощью женщинам при домашнем насилии, попросив их совета или помощи. Ваша ситуация тоже об этом.

Психологическое насилие и манипуляции вопросами жизни и смерти — один из видов абьюза

Кратко резюмируя свой ответ, скажу, что ваша жизнь — это ваша ответственность, а жизнь мужа — его. Вы не можете и не должны мучаться от его эмоциональной неустойчивости, и если попытки договориться он игнорирует, значит, тут остается только действовать. Продумать план, который поможет вам выстроить последовательность шагов разрыва ваших отношений и переезда в другое место жительства.

Будет хорошо, если подключите юриста и кого-то из близких, которые помогут вам на этом жизненном этапе, подстрахуют и поддержат и словом, и делом.

Куда обратиться за бесплатной помощью