Алена Беляева
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, ведущая тренингов и семинаров

Часто в общении с мужем вижу его раздражение. Он стал отвечать: «Знаю, знаю, ты это уже говорила». Редко смотрит мне в лицо, в глаза, даже если сидим за столом напротив друг друга. Складывается впечатление, что я ему не интересна как личность и как женщина. В то же время он активно общается с кем-то в мессенджере.

Несколько лет назад муж хотел параллельно построить близкие отношения с другой. Я сказала: «Иди и будь счастлив». Остался, но не любит меня. Это начало конца? Наверное, да, и надо быть готовой уйти из этих отношений.

В браке мы почти 17 лет. Я занимаюсь саморазвитием, интересуюсь психологией, имею хорошее образование. Он психологически инфантильный и боится перемен. У нас трое сыновей-подростков. Живу в его стране, работы нет.

Наталия, 50 лет

Здравствуйте, Наталия! Это очень тяжело, когда партнер теряет былой интерес к вам, а отношения начинают угасать. В такой ситуации важно понять, чего хотите именно вы: сохранить то, что есть сейчас, или двигаться дальше к тому, что, как вы думаете, будет лучше для вас?

Когда мы стоим перед трудным жизненным выбором, важно быть честными прежде всего с собой и ни в коем случае не предавать себя

Попробуйте задать себе следующие вопросы.

  • Что я чувствую к этому человеку?

  • Вдохновляет ли он меня?

  • Какой я себя ощущаю рядом с ним?

  • Как он реагирует на мои проблемы, жизненные трудности?

  • Удовлетворена ли я сексуальной жизнью в паре?

  • Что для меня важно в отношениях?

  • Есть ли это в моих нынешних отношениях, или хорошее уже осталось в прошлом, а настоящее не радует?

  • Чего недостает в моих нынешних отношениях?

  • Смогу ли я дальше, не решая «острые» вопросы, жить с человеком, который меня не любит?

Вы пишете, что муж «психологически инфантильный и боится перемен», а чего в этих отношениях хотите вы? Выбираете ли вы этого человека снова и снова или понимаете, что ваше отношение к нему уже изменилось, как и его к вам? Хотите ли вы перемен? Если да, то каких? И как вы думаете, что на самом деле удерживает вас в этих отношениях?  

Любовь строится на взаимности, и очень важно, чтобы два человека стремились друг к другу, были заинтересованы в счастье друг друга, гармонии в отношениях. А если этого нет, то жить вместе становится очень непросто. Страдать будут и душа, и тело. 

Когда нам плохо в отношениях, мы зачастую не чувствуем себя в безопасности

Общение с партнером уже не приносит радости, мысли о физической близости с ним посещают все реже. Иногда несчастье в отношениях проявляется в виде увеличенной дистанции или наоборот, нарушении границ, чувстве потери уважения, потери себя. И часто присутствует страх: а вдруг без этих отношений мне будет еще хуже? Как и на что я буду жить? Как выстрою заново быт? Отношения с детьми?

Безусловно, эти вопросы могут пугать, но, вероятнее всего, рано или поздно их все равно придется решать. И тогда уже сейчас можно подумать о том, с какими сложностями придется столкнуться в случае развода, и начать предпринимать шаги, которые помогут организовать жизнь после расставания, если вы на него решитесь.

Кроме того, всегда можно обратиться за помощью к психологу, который поможет разобраться в непростой семейной ситуации и окажет необходимую помощь, поддержку, поможет найти ресурс для движения в свою хорошую жизнь. Выход есть всегда!