Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Мы с мужем полюбили друг друга с первого взгляда. Восемь лет вместе, трое детей: семь и пять лет и три месяца. Я врач, он тренер в бассейне. Жили аккуратно, финансово скромно, но достаточно.

Пару лет назад в нашем городе заработала финансовая пирамида, в которую муж вступил практически с самого начала. Я объясняла, что не бывает чисто математически таких доходов, просила быть разумным, не портить жизнь себе и другим. Он вежливо кивал и говорил, что я ничего не понимаю.

Пирамида схлопнулась примерно год назад. И только сейчас, родив третьего ребенка и выйдя в декрет, я узнала, что он в период пирамиды взял кредит, вложил его туда и… платит по 50 тысяч в месяц. Долг у него около трех миллионов. Мы поссорились, так как я эмоционально не выдержала, а он упрекает, что мне важны только деньги.

А я в растерянности: как дальше плыть в одной лодке с человеком, которому более нет доверия? Он мне виделся благоразумным, мне казалось, что мы партнеры. А теперь все разбилось вдребезги. Вместо проживания прекрасных моментов в счастье приходится обслуживать его, простите, идиотизм.

Эльмира, 33 года

Дорогая, Эльмира! Хочу заметить, что в ситуации, в которой вы оказались, совершенно естественно злиться и негодовать. Очень жаль, что вы испытываете растерянность и не можете с прежним доверием относиться к мужу.

Что делать

1. Привести в порядок мысли и чувства

Дайте себе время и пространство, переживите все сложные эмоции, не избегая их, но и не позволяя им захватить вас. Попробуйте принять позицию «наблюдателя со стороны». Возможно, в этом вам поможет ведение дневника, где беспристрастно можно описывать не только события из жизни, но также мысли и чувства, которые вас наполняют.

2. Разобраться с приоритетами

Далее, когда эмоции улягутся, попробуйте понять, чего вы хотите на самом деле. Если вы осознаете, что хотите расстаться с мужем, это будет непростым, но уже взвешенным решением. В случае если выберете все-таки восстановить отношения, то у вас для этого накопится необходимый ресурс.

3. Обсудить ситуацию с мужем

Поговорите с мужем, что конкретно произошло и как такого не допустить в будущем. Спокойно, насколько это возможно, расскажите о ваших чувствах, постарайтесь не обвинять его, так как это опять приведет к обороне: ответным нападениям и новым обвинениям. Этот круг необходимо разомкнуть. Так ведь?

Сконцентрируйтесь на том, что не он «плохой», а есть вещи, которые мешают вашим отношениям и необходимо вместе над ними поработать. Постарайтесь выяснить, какие совместные шаги вы можете предпринять, чтобы снова вернуть доверие, любовь и взаимопонимание.

Что в итоге

Да, ваш муж совершил досадную ошибку, повлекшую определенные неприятные последствия, и я крайне сожалею, что это произошло с вами. И все же не могу не заметить, что любые семейные отношения проходят испытания, даже если со стороны людям это не заметно. Очевидно, вы с мужем не исключение.

Разумеется, окончательное решение принимать вам. Я могу только рекомендовать не делать резких движений, дать себе время, чтобы успокоить чувства, и подумать, какие могут быть для вас варианты. Обратиться за поддержкой к близким или специалисту. И все обязательно наладится. Желаю, чтобы этот опыт сделал вас только сильнее, мудрее и более глубоко влюбленной в жизнь.