Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Мы с мужем третий год как знакомы и четыре месяца как поженились. Он начал общаться с другими девушками. Мне говорит, что это просто общение, а я своими глазами видела, что он там и в любви признается, и на интим выводит. Когда начинаешь ему говорить про это, он отвечает: «Это просто знакомая, не бери в голову ничего». При этом запретил мне общаться со всеми моими друзьями. 

Он просто перестал со мной разговаривать. Постоянно куда-то уходит, как будто избегает меня или я просто неинтересна ему. А я его очень сильно люблю и не хочу, чтобы наша семья из-за этого распалась. Он так же и бывшей жене предлагал интим, и так же признавался ей в любви. Но говорил, что к ней не вернется, они могут быть только любовниками, так как ему со мной хорошо.

Виктория, 29 лет

Здравствуйте, Виктория. Сочувствую вам, нелегко со всем этим жить. Но вы не написали, в чем состоит ваш вопрос. Чего вы хотите? В чем я могла бы вам помочь?

Вы не хотите, чтобы распалась ваша семья, но что вы называете семьей? Это штамп в паспорте или какие-то отношения? Если отношения, то какие? Отношения, которые вы описываете, выглядят следующим образом: муж ваш живет так, как он хочет, делает то, что он хочет. Вам запретил общаться с друзьями, разговаривать не считает нужным, на вопросы не отвечает, всем подряд предлагает интим, ваши чувства его при этом не интересуют. Что именно из всего этого вы не хотите потерять? Из письма непонятно, как вы ко всему этому относитесь. 

Мне кажется, сейчас нужна помощь не вашим семейным отношениям, а в первую очередь вам самой. Помощь реальных, живых людей. Есть ли у вас с кем поговорить, с кем поделиться своими переживаниями? Есть ли кто-нибудь, кто готов вас послушать, кто обнимет и успокоит? Вы остались одна, а это нехорошо. Возвращайтесь к людям, к друзьям, к родителям. Если сможете ходить к психологу, будет замечательно.