Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

Мне 44 года, замужем, работаю. У нас есть сын шести лет, и муж настаивает, чтобы я родила дочку, даже применял хитрость. Беременность сыном у меня протекала очень трудно, результат: экстренное кесарево. Я до сих пор не оправилась от родов.

Муж никак не может понять, что не могу я родить. Все мои доводы для него — отговорки. Начал ревновать к работе. У него прямо навязчивая идея, чтобы я родила. Пошли ссоры и скандалы, несколько раз я даже хотела подать на развод.

Не знаю, как мне быть. Как донести до мужа, что не хочу и не могу больше родить?

Ольга, 44 года

Здравствуйте, Ольга! В любых отношениях рано или поздно возникают какие-то противоречия. И это нормально. Мы не можем смотреть на все события и ситуации в жизни абсолютно одинаково.

Но основная проблема кроется не в самих возникающих спорных моментах, а в том, как мы их решаем. И, к сожалению, у многих из нас отсутствует какой-либо навык бесконфликтного разрешения подобных ситуаций. Предлагаю обратить ваше внимание на три основных момента.

Первый. Практически у каждого из нас в споре проявляется так называемый эффект сопротивления. Он выражается в том, что мы стоим на своей точке зрения и даже не стараемся понять и осмыслить те аргументы, которые нам приводит собеседник.

Проще говоря, мы упираемся и даже не пытаемся услышать своего оппонента

У кого-то этот эффект выражен чуть слабее, у кого-то он проявляется наглядно. Такое часто могут увидеть родители подростков, которым «что ни говори — все мимо ушей». Если вы понимаете, что вашему супругу свойственно такое упорство и он не слышит ваши аргументы, то следует поменять стратегию диалога.

Второе. Перестаньте спорить и что-то доказывать. Научитесь строить беседу, формулируя вопросы. В психологии и философии часто применяется известный метод Сократовских вопросов. Это такой способ построения беседы с помощью вопросов, отвечая на которые собеседник сам приходит к тому выводу, к которому мы хотим его подвести. Но делает он сам и без всякого эффекта сопротивления.

Причем желательно строить не закрытые вопросы (у которых ответы в стиле «Да» или «Нет»), а именно открытые, чтобы заставить мозг собеседника немного подумать над тем, что он (мозг) упорно не хочет учитывать.

Третье. Запомните, пожалуйста, простое правило: в споре между людьми форма всегда важнее содержания. Это означает, что не важно, какой бред несет наш собеседник или мы сами, важно, чтобы стиль беседы был спокойным, доброжелательным и даже немного веселым.

В спокойной атмосфере всегда комфортнее решать любые противоречия

Но когда мы переходим на повышенные тона или крик, то уже не важно, какую умную мысль хотим донести мы или наш оппонент, так как в такой обстановке нас просто никто не услышит.

Если у вас получится построить диалог с супругом с учетом рекомендаций, тогда, возможно, у вас получится донести до него все имеющиеся аргументы. Также, возможно, вы сможете лучше понять и его точку зрения и прийти к решению, которое будет устраивать обе стороны.

В дополнение к ответу рекомендую прочитать статью о том, как правильно отстаивать свою точку зрения в споре.