Наира Парсаданян
Руководительница психологической службы центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России), психолог-консультант по работе с насилием в близких отношениях

Нам с мужем 43 и 44 года. Вместе прожили 15 лет, у нас четверо детей: два мальчика, две девочки. 10 лет он меня просто любил и ждал, когда я остепенюсь, разведусь. Хотя у нас в Средней Азии менталитет другой, но он женился на мне несмотря на протесты родственников.

Был тираном дома, а на людях очень воспитанным ухажером. Мы часто ругались, он постоянно поднимал на меня руку, и я уходила к маме, обратно возвращалась, когда он на коленях приползал.

И на этот раз тоже было так же, но вмешалась свекровь. И все. Он через два месяца женился на старой деве 35 лет (у нас так говорят), не сообщив мне, а меня с детьми выкинул на улицу ни с чем.

Если честно, я вначале очень обрадовалась, так как он мне не давал развода много лет. Но потом мне стало очень плохо, как будто выжали из меня все. Я сейчас хожу и вою, хоть вешайся. Что делать? Как жить дальше, если хочется просто умереть?

Айка, 43 года

Здравствуйте, Айка! Сочувствую, что вы оказались в тяжелой ситуации резкого разрыва отношений. Конечно, такое особенно сложно пережить, когда связывают многолетний брак и дети. 

Из вашего письма я понимаю, что в браке было разное, в том числе муж проявлял насилие к вам, когда поднимал руку. Очень жаль, что вам пришлось это пережить. Совершенно понятно, почему вы сперва обрадовались, когда супруг ушел из отношений. Я предполагаю, что в семейной атмосфере присутствовал страх за себя и, возможно, даже за детей.

Иногда так бывает, что когда женщина оказывается вдали от своего обидчика, сперва возникает та самая радость освобождения, но после могут прийти и другие чувства, которых совершенно не ожидаешь. В том числе среди них могут быть и грусть, разочарование, страх, тоска. Плохое, в том числе физическое насилие, может забываться, а воспоминания о хороших днях, наоборот, становятся будто особенно яркими и ценными. Это совершенно нормально, так работают наши защитные механизмы психики

Вы пишете, что чувствуете себя так, будто из вас все выжали. Как вам кажется, с чем связано это ощущение выжатости? С тем, что закончились отношения, что закончились именно с этим человеком или, может, с тем, что с вами несправедливо обошлись — выкинули вместе с детьми на улицу, били в браке? Может быть так, что на ваше состояние влияет все выше написанное. Попробуйте заметить, от чего больнее всего. Конечно, сразу легче не станет, но вы хотя бы чуть лучше поймете, что именно с вами происходит. 

Разрыв отношений, какими бы они ни были, — это потеря. С ней неизменно приходит и горевание об утраченном, может возникнуть много мыслей о том, что происходило в браке или, наоборот, что там не случилось: любви до конца жизни, надежности, постоянства, безопасности… 

Для вашего состояния сейчас будет хорошо, если есть кто-то из друзей или родственников, с кем можно поделиться своими переживаниями. Оставаться одной сейчас может быть невыносимо. Поддерживающие близкие помогают проживать такие тяжелые моменты жизни. Вы можете попросить их пожить с вами какое-то время, помочь с детьми, по дому или с тем, с чем вы сейчас не в состоянии справиться. Даже простой человеческий разговор по душам сейчас может быть очень целебен. 

Если таких доверенных людей нет, то поищите, пожалуйста, в своем городе бесплатную психологическую помощь в кризисных центрах или на телефонных горячих линиях поддержки.

Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

  • Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей

    *Организация имеет статус иностранного агента