Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе

Живу с вдовцом (ему 45, детей нет). Отношения хорошие, мы постоянно вместе, путешествуем, растим моего ребенка от первого брака, но мужчина хочет совместных детей.

Мы работаем над этим вопросом. И все бы ничего, но он не хочет жениться, пока я не забеременею. Во время разговоров о чувствах друг к другу признается, что не может сказать, что любит меня. По его словам, ему со мной хорошо, но для слов о любви нужно время… Кроме того, дал понять, что может уйти в поисках той, что родит ему, если у нас общих детей не будет. Такая вот ситуация.

Елена, 40 лет

Елена, вы не обозначили вопрос. Возможно, вы его и для самой себя пока не сформулировали. Но создается впечатление, что у вас проблема с доверием к этому мужчине, и это вас гложет.

Ситуация в вашем описании выглядит двояко. С одной стороны, все вроде бы хорошо — вы живете вместе, растите ребенка, у вас хорошие отношения. С другой стороны, мужчина не готов сказать слова любви и даже дал понять, что готов уйти к другой, если вы не родите… Тут правда есть почва для сомнений. Нужны ли вы этому мужчине сама по себе? Что будет, если у вас не получится родить совместного ребенка? А если получится — будет ли партнер надежным супругом и папой, учитывая, что сейчас не готов говорить, что любит?

Елена, в этой ситуации диагнозы со стороны ставить никак нельзя. Я думаю, вам помогла бы парная терапия или ваша личная работа с психологом. Если мужчина согласитcя на совместную терапию, специалист помог бы вам понять, чего вы оба хотите от отношений, и урегулировать животрепещущие вопросы. А личная терапия помогла бы вам четко определиться, чего вы хотите сами и насколько то, что происходит в вашей жизни, соответствует этому. И исходя из этого стоит делать какие-то выводы.