Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Не могу доверять мужчине. Мы вместе восемь месяцев, и я думаю, что он еще с кем-то встречается. Будто срабатывает интуиция внутри меня, и все. Он клялся, что нет никого, и хотел расстаться из-за моего недоверия. Как быть? Живем раздельно.

Света, 44 года

Светлана, здравствуйте. Понимаю, что сейчас внутри много растерянности и вопросов. Жить, не доверяя близкому человеку, непросто, и еще сложнее довериться в такой ситуации — ему, себе самой.

К сожалению, здесь сложно понять, какие действия были бы единственно верными. И посоветовать, как быть, тоже непросто. Можно только порассуждать. 

Я понимаю, что у вас есть внутреннее ощущение — то, что вы называете интуицией, которая говорит о неверности мужчины. В то же время такие чувства могут быть страхами или какими-то неосознанными предположениями, основанными на предыдущем опыте отношений, в которых вы, возможно, были обмануты или преданы. Быть может, кто-то рядом с вами в партнерстве вел себя нечестно, и вы так этим впечатлились, что сейчас опасаетесь: с вами произойдет что-то подобное. 

Так бывает, что события прошлых лет оказывают свое воздействие на нас сейчас и своим отпечатком мешают жить

Не было ли у вас чего-то схожего с тем, о чем сейчас ваши опасения? В любом случае сейчас только ваше решение — верить своему мужчине или нет. Можно, конечно, организовывать какие-то слежки или постоянно приходить к нему с расспросами и ревновать, можно даже расстаться из-за своих подозрений, а можно выбрать «верить своему мужчине» и начать строить крепкие отношения. Ведь, если уже сейчас не доверять его словам, дальше по другим вопросам тоже будут сомнения и подозрения, вряд ли это может привести к чему-то хорошему. 

Доверие в паре — это то, на чем базируется и строится эмоциональная связь между людьми. И чем она крепче, тем теплее отношения и тем больше у них шансов быть продолжительными и счастливыми. 

Мне очень хочется пожелать, чтобы и ваши отношения с вашим мужчиной были такими же, чтобы вы могли в них расслабиться, получать удовольствие от общения, романтики и симпатии, оставив подозрительность и постоянное ожидание обмана.