Наира Парсаданян
Руководительница психологической службы центра «Насилию.нет» (организация признана «иностранным агентом» в России), психолог-консультант по работе с насилием в близких отношениях

Год назад я познакомилась с парнем, будучи замужем. После полугода общения уехала с детьми к нему. Вел он себя очень некрасиво, пил и бил меня, обзывал меня и детей.

Через три месяца я уехала обратно к себе. После приезда на протяжении четырех месяцев поддерживаем общение. Он умоляет меня вернуться обратно, хотя бы без детей на первое время. Но привычки у него так и остались: оскорбляет меня и детей, а также пьет.

Говорит, что исправится, если почувствует, что я согласна быть с ним. Стоит ли верить и продолжать общение с таким человеком?

Галина, 31 год

Галина, здравствуйте! Самое первое, что бросается в глаза при прочтении вашего письма, это физическое и психологическое насилие к вам и детям со стороны парня, о котором пишете. К тому же отягощенное злоупотреблением алкоголя. Такое поведение недопустимо, и его нельзя оправдать ничем.

Судя по тому, что вы уехали, у вас есть достаточно ресурсов, как психологических, так и просто жизненных бытовых, чтобы быть в безопасности. Это очень важно. 

Если я все правильно поняла, то условием изменений молодого человека становится его «чувствование», что вы согласны быть с ним. Не очень понятно, каковы его критерии. Как именно он это почувствует, на основании чего, каких действий или слов, в течение какого времени?

Есть ощущение, что он предлагает какую-то проверку для вас, что довольно странно, учитывая его насильственное поведение

Как будто происходит перевертыш, подмена происходящего: насилие совершил он, но доказывать свою готовность быть в отношениях должны вы. 

Все должно быть наоборот. Сперва он исправляется, и только потом вы принимаете решение о том, быть с ним или нет. Причем в итоге вы можете и не согласиться восстановить отношения, на что имеете полное право.

Когда речь заходит о проявлении насилия, мотивация человека должна быть в первую очередь внутренней (его собственное желание измениться, потому что такое поведение разрушает ценные отношения), а не внешней. Работа над коррекцией насильственного поведения длительная, от полугода до нескольких лет, проходит со специалистом, психологом-консультантом или психотерапевтом. 

Я бы предложила вам понять, каких именно вы хотите изменений от него, то есть найти собственные критерии его иного поведения, на которые вы будете опираться при принятии решения о продолжении общения. Еще также можно поискать критерии доверия к другому.

Что касается первого, это может быть, например: перестать злоупотреблять алкоголем (что является одним из факторов, влияющим на насильственное проявление), обратиться за специализированной помощью на длительный срок, перестать размахивать кулаками, перестать оскорблять вас и детей и так далее.

Что касается второго, это может быть, например: стать открытым, искренним, надежным, безопасным, неконфликтным и прочее. 

Конечно, описанные мною выше изменения — это очень-очень длинный путь человека, который готов, хочет и может меняться. Но другого пути просто нет. 

В конце мне хочется сказать, что вы точно можете доверять себе, своей интуиции, она — мощный инструмент для понимания, чего хотите именно вы. Удачи вам!

Где можно получить бесплатную помощь