Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

В спорах, когда надо оправдывать себя или просто высказать свое мнение, я обязательно плачу. В тот момент люди думают, будто я строю из себя жертву, — и это бесит меня. Там, где можно просто в двух словах поставить человека на место, я со слезами в глазах становлюсь жалкой.

Фируза, 39 лет

Дорогая Фируза, ваше короткое письмо полно агрессии, которую, вероятно, вам некуда выплескивать. Вы пишете, что вам нужно спорить, оправдывать себя, объяснять ситуацию. Непонятно, по какой причине вам это нужно, но вполне возможно, что именно эта необходимость и давит на вас, делая из вас жертву.

Вы думали, почему вам в принципе нужно отстаивать свое мнение? В каких именно ситуациях? Можете ли вы их избегать и в принципе не быть в условиях, где нужно что-то кому-то доказывать? Обращу ваше внимание на то, что споры и ссоры в целом — это не совсем нормальная ситуация. Такое не должно становиться нормой и обыденностью, поскольку конфликты негативно сказываются на психике. Поэтому подумайте, по какой причине эти конфликты происходят, почему вы в них участвуете и зачем они вам вообще.

Что касается слез, то здесь, вероятно, мы имеем дело с защитной реакцией. Вы подавляете агрессию, не имея возможности проявить ее в отношении оппонента, возможно, вам мешает внутренний запрет или вы боитесь потерять выгодные для себя связи. В любом случае, продолжая эти конфликтные отношения, вы только усугубляете позицию жертвы. 

Думайте не о том, чтобы поставить кого-то на место или оправдать себя, а о том, что для вас комфортно. Если какой-то разговор некомфортен, его можно не поддерживать и даже прекратить. Вот в этом случае ни о какой позиции жертвы речи идти не будет. Удачи вам и внутреннего спокойствия.