Екатерина Козейкина
Индивидуальный и семейный психотерапевт

С раннего детства я стала жить в иллюзиях. Перенесла насилие отчима, но оправилась. Сейчас мне 27 лет, и у меня ни друзей, ни подруг… Ничего нет, кроме иллюзий. Я не могу нормально жить и работать — мешают фантазии. Начинаю представлять свой мир с мужчиной мечты, представлять себя нужной, красивой, богатой, но в реальности все не так.

Я красива, но не могу ни с кем общаться, так как люди быстро надоедают, А когда с кем-то знакомлюсь, то начинаю мечтать об отношениях с этим человеком, и вдруг все рушится. Я устала. Эти навязчивые иллюзии меня просто убивают, не могу так больше. Хочу заниматься творчеством, но фантазии не дают — время с утра уходит на мечты в другом мире.

Я хочу вернуться в реальность. Хочу просто день поработать и позаниматься хобби, но резко ухожу в свои иллюзии. На психотерапевта денег нет. Заболеваний у меня нет — проходила комиссию на работе, все хорошо. Что делать, не знаю. Посмотрю кино какое-то и начинаю представлять себе такую жизнь. Подскажите, пожалуйста, как быть? Как вернуться в реальный мир?

Мария, 27 лет 

Мария, во-первых, хочется отметить, что насилие — крайне травматичный опыт, с которым, к сожалению, вам пришлось столкнуться в раннем детстве. Скорее всего, уход в мир фантазий стал для вас своеобразной психологической защитой. И, возможно, этот способ вам действительно помог справиться с тяжелым опытом, однако сейчас стал мешать строить свою жизнь.

На самом деле в мечтах и фантазиях нет ничего плохого, если они нас вдохновляют, дают силы справляться с различными жизненными невзгодами. Время от времени нам всем бывает сложно принимать реальность такой, какая она есть. Поэтому иногда своеобразный «побег» из реальности может быть полезным, но только в том случае, если одновременно с этим мы продолжаем предпринимать какие-то шаги в сторону той жизни, которой мы на самом деле хотим жить.

Чем больше мы занимаемся содержанием своей жизни, делаем ее более интересной и наполненной, тем меньше нам хочется сбегать в мир фантазий

Здорово, что у вас уже есть представление о том, чего вы на самом деле хотите. Когда мы четко понимаем, что нам нужно, становится значительно проще построить путь к своим целям.

Вы говорите, что у вас возникают сложности в общении с другими людьми. Важно разобраться, что именно у вас вызывает трудности? В какой момент и как вы понимаете, что человек вам надоел? Например, более интровертным людям действительно может быть сложно выдерживать продолжительные контакты. Тогда можно определить для себя комфортное время для общения и при возникающей усталости брать паузу. В некоторых случаях можно даже оповестить другого человека о своей особенности, чтобы он понимал причину вашего дистанцирования.

Также важно определить, с какими людьми вам интересно проводить время и на какие темы хотелось бы общаться. Если нам не очень приятен человек или мы говорим на неподходящие нам темы, мы быстрее расходуем свой ресурс.

Помните, что вы сами можете выбирать интересных вам людей, темы для беседы и регулировать время общения

К сожалению, мы не всегда получаем то, что хотим, но можем постепенно двигаться в сторону того, что для нас важно: заводить новые знакомства, постепенно выстраивать отношения, пробовать различные хобби. Важно помнить, что жизнь — это всегда поле для действий. Нам не нужно ждать, пока что-то наладится само, мы можем действовать в любом состоянии, даже когда у нас что-то не получается и мы чувствуем отчаяние.

Важно не останавливаться и идти в нужном для вас направлении. Можно построить план действий на ближайший месяц и приступить к его выполнению с самого маленького шага к желаемой жизни. Всегда полезно начинать с небольших, легко достижимых целей — это укрепляет уверенность в своих силах.