Янина Безрукова
Психолог, семейный психотерапевт

У меня уж давно проблемы с общением в интернете. Когда мне пишут друзья и знакомые, я могу им очень долго не отвечать, хотя и вижу их сообщения. Чаще всего я отвечаю только ночью, так как уверена в том, что собеседник не сможет продолжить диалог.

Если же он все-таки отвечает, меня хватает буквально на три предложения, и появляются неприятные ощущения, желание покинуть чат.

Я подумала, может, проблема в том, что я морально устала от общения, и решила изолироваться на день от телефона. Мне было так спокойно и хорошо. День прошел, я вернулась к общению с людьми, и меня снова начало воротить от всего. И больше всего — от себя самой, так как я понимаю, что чувствует мой собеседник, когда я так его игнорирую.

Это распространяется только на интернет, в живом общении у меня нет проблем, я чувствую себя комфортно.

Ира, 18 лет

Ира, в последнее время границы между общением вживую и онлайн становятся все более размытыми. Но, кажется, для вас все еще сохранятся большое различие.

По письму сложно сказать, в чем именно причина «проблемы», но я бы обратила ваше внимание еще и на то, как вы на нее реагируете. Кажется, что это что-то мучительное для вас, тревожащее, вы пишете, что вас начинает воротить от всего и даже от самой себя.

И хотя вы самостоятельно нашли способ справляться, изолировав себя на день от телефона, это как будто не дало возможность принять решение и дальше ограничивать интернет-общение, чтобы вам было спокойно и хорошо.

Возможно, в этой ситуации для вас sos-средством для избавления от неприятных ощущений может стать формулирование ваших собственных правил и установление личных границ в интернет-общении.

Например, вы можете решить, что отвечаете на сообщения только один час утром и один час вечером, а по выходным устраиваете digital detox — полностью убираете телефон, как вы это однажды уже сделали. Это, кстати, полезная практика, которую рекомендуют многие коучи по здоровому образу жизни.

Об этих правилах вы можете сообщить своим друзьям и знакомым, с которыми общаетесь и которые ждут от вас ответа на сообщения, чтобы вы не чувствовали, что игнорируете собеседника в то время, когда не отвечаете.

Формулирование и озвучивание правил должны принести чувство облегчения и большего спокойствия в интернет-общении. Для того же, чтобы разобраться с причинами возникновения этой проблемы, лучше всего обратиться к психологу — чтобы вместе с ним исследовать данную тему.