Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Не так давно я поняла, что попала в порочный круг. Работала в торговле, пришлось уйти из-за коллеги, которая буквально как танк снесла на своем пути несколько сотрудников, и меня в том числе.

Пошла в школу — поняла, что не вывезу объем работы и выгорю через год. Сейчас работаю в сфере управления образованием, но начальница просто невыносима. В конце недели просто тошнит от всего.

Надоело быть жертвой! Что делать? С чего начинать? Уходить в другое место, наверно, бессмысленно. Вдруг опять что-то не то?

Анастасия, 32 года

Анастасия, здравствуйте! Я прочитала ваше письмо. В вашей ситуации действительно очень много глубоких моментов, на которые важно смотреть, чтобы понять, какой делать выбор. Я попробую подсветить вам несколько направлений, куда можно посмотреть, чтобы вы смогли нащупать ваши личные опоры.

В первую очередь я обратила внимание на то, что все ситуации, которые мешают вашей профессиональной реализации, так или иначе связаны с какими-то внешними обстоятельствами — с другими людьми и их проявлениями или с самой работой и атмосферой. 

Вы пишете, что вам уже надоела такая ситуация, не хочется быть жертвой. Часто ощущение себя жертвой как раз и возникает тогда, когда кажется, что обстоятельства и все внешнее направлены против вас. Как будто от вас ничего не зависит. А раз не зависит, то и как будто возможности что-то изменить у вас нет, кроме как уйти с надеждой, что в другом месте будет по-другому.

К сожалению, часто в других обстоятельствах меняются детали, но внутреннее ощущение и неудовлетворение остается таким же

В первую очередь я бы вам предложила соединиться со своими чувствами и тем состоянием, в которое вы попадаете, когда вы начинаете ощущать, что ситуация на текущей работе становится невыносимой. 

  • Что это за чувство? Возможно, это злость, усталость, раздражение или беспомощность? Или что-то другое?  

  • Что это с вами делает? Попробуйте назвать словами все, что вы чувствуете в этом состоянии. Будет хорошо, если вы даже сможете выписать все, что сможете назвать. 

  • А теперь попробуйте проанализировать — что именно на работе вызывает отторжение. Вы пишете, что вас «тошнит от всего». Попробуйте конкретизировать — что именно это «все»? Это отношение к вам начальницы? Сама работа? Необходимость делать что-то, что не приносит удовольствие? Отсутствие перспективы? Возможно, что-то еще?  

Это то, что важно максимально подробно разложить у себя в понимании — ведь от того, что именно вас не устраивает, будет зависеть, куда двигаться дальше, если вы хотите изменений. Лучше взять листок и тоже выписать все пункты, даже самые незначительные, но которые влияют на вас. 

Посмотрите внимательно на этот список. Сейчас вы можете оценить, на что из него вы способны повлиять, а на что нет. Здесь вам придется столкнуться с важным моментом, который нельзя игнорировать, — с вашей ответственностью за то, что вы можете предпринять в вашей жизни. Попробуйте представить, что вообще вы могли бы сделать с каждым из пунктов. Вы можете выбирать — делать или нет, но попробуйте увидеть все возможные варианты развития событий.

Возможно, уже на этом этапе вам придут какие-то идеи, как развернуть ситуацию с работой.

Но я могу предложить вам еще направление: это работа с приоритетами

Попробуйте нарисовать в вашем воображении такую картину вашей рабочей жизни, в которой вам было бы максимально комфортно. Из чего она состоит? Это определенный круг обязанностей? Финансовое вознаграждение? Какие отношения с коллегами и начальством вам представляются? Что из этой картины для вас максимально важно, без чего невозможно ваше состояние комфорта на работе? А что имеет значение, но второстепенное? Попробуйте составить такой список желаемых требований к работе.

И дальше могу предложить вам упражнение. Сядьте удобно, послушайте ваше дыхание и просканируйте ваше тело внутренним взглядом. Положите одну руку на грудь, другую на живот. Запомните ваше состояние. 

Теперь представляйте каждое из ваших требований к работе и почувствуйте, что меняется в теле — чувствуете вы расслабление и напряжение, сжатие или расширение, тепло или какие-то другие ощущения. Как ваше тело реагирует? 

По вашим реакциям вы сможете сделать вывод, какие моменты в рабочей жизни ваше тело воспринимает более значимыми

Присутствует ли что-то из этого в вашей рабочей жизни сейчас? Без чего другие моменты теряют смысл? Что из вашего списка приоритетов является основным?  

К сожалению, идеальной работы, как и идеальной жизни, не существует. Вам будут попадаться люди, которые будут не соответствовать ожиданиям, и придется выдерживать и преодолевать трудности. Но если вы понимаете, за что платите эту цену, в этом будет смысл.

Бывает, что действительно сменить работу и окружение — единственный вариант. Но и случается, что и на текущем месте вы вполне в состоянии создать себе приемлемые условия. Если вы сможете опираться на свои приоритеты и ценности, это позволит вам делать правильный выбор для себя.