Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Отец умер, когда я закончила школу. Через некоторое время мама вышла замуж за мужчину с ребенком — тоже девочкой. Жили сначала в его квартире, а когда его дочь вышла замуж, переехали в нашу с мамой квартиру. Четыре месяца назад мама умерла. Я после развода с мужем-алкоголиком вернулась с ребенком жить домой. Отчим попросил разрешения остаться жить с нами в этой двухкомнатной квартире, а недавно предложил мне с ним жить как женщине с мужчиной

Мне и так было с ним не очень комфортно жить: одно дело в гости приходить, а другое — вести совместное хозяйство с, по сути, чужим тебе человеком. А после его предложения не могу с ним общаться, мне противно! Хотя он хороший человек, даже отказался от маминой доли в наследстве в мою пользу.

Его дочь живет в двухкомнатной квартире, и я предложила ему туда переехать. Чувствую себя виноватой, ведь я его вроде как выгоняю. Считаю, что так будет правильно во всех отношениях, но чувство вины меня не покидает. Как мне с этим справиться? Может, я действительно поступаю подло и непорядочно по отношению к нему?

Наталья, 48 лет

Дорогая, Наталья! Искренне сочувствую, что вы столкнулись с необходимостью решать такие непростые вопросы. Ваши чувства и сомнения понятны — особенно если учесть недавнюю потерю матери и трудности в личной жизни. Безусловно, бывают моменты, где нет идеального решения, и все-таки давайте попробуем разобраться в вашей ситуации.

Первое, что хочется заметить: только вы имеете право выбирать себе партнера, никто не должен влиять на этот выбор. Вам не за что винить себя, отказывая кому-то в отношениях, — тем более мужчине, который долгие годы фактически выполнял функцию вашего отца. Получается, что он сам отказался от этой роли и внутренне не считает вас своей дочерью. Было бы противоестественно смешивать роли дочери и жены в одной голове.

Второй и, как я понимаю, главный для вас вопрос заключается в том, что отчим, благородно отказавшись от доли в квартире, теперь желает в ней поселиться.

Поскольку он принимал решение сам, в твердом уме и трезвой памяти, то это была его ответственность — оценить возможные последствия своего решения

И если у вас не существует дополнительных договоренностей, например вы не обещали за долю в квартире проживание, то вы вправе поступить так, как считаете нужным. Вы не связаны никаким честным словом, а из-за его предложения теперь не связаны и родством. Как я написал выше, он сам отказался от роли отца, сделав такое предложение.

То, что вы не против общаться с мужем матери и поддерживать отношения, нормальные для родственников, характеризует вас как доброго человека. Вы также пытаетесь придумать для него альтернативные варианты проживания, вроде комнаты в квартире дочери — но это уже не ваша задача, он взрослый и дееспособный человек, который способен сам решать свои вопросы. Безусловно, мы живем в обществе, где многое строится на взаимопомощи. Но, как я понимаю, вы не отказываете ему в «стакане воды», да и помощь должна иметь свои границы.

Разумеется, я не знаю всей ситуации, и решение всегда остается за вами. Но мне бы хотелось поддержать вас добрым словом и пожелать благополучного разрешения вопроса.