Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Извините за такое нытье, но я не могу понять свои чувства. Я не знаю, почему, но у меня есть желание сделать больно человеку, который чувствует ко мне привязанность. Но так было не всегда.

Сама я привязывалась лишь однажды. Этот парень был старше меня, страдал многими психологическими проблемами, в том числе наркоманией. Меня к нему притянуло. Наверное, из-за желания решить его проблемы, спасти от наркотиков. Я привязалась так сильно, что поняла: если упущу его, не смогу жить дальше.

Мы с ним встречались, но в наших отношениях были постоянные «качели», мы сходились и расходились. Когда разошлись окончательно, мне потребовался год с лишним, чтобы забыть его. У меня даже была попытка самоубийства.

Прошло достаточное количество времени, я его отпустила. Одержимость ушла. Но теперь я не могу понять свои чувства. Моя самооценка постоянно то падает, то резко повышается настолько сильно, что я выше себя никого не вижу. Я — выше всех, и я чувствую к окружающим отвращение.

Когда люди ко мне привязываются, мне резко хочется выкинуть их из жизни. Мне становится отвратительно, когда они проявляют заботу ко мне, уделяют внимание. Я не знаю, что мне делать. Это временно? Что со мной?

Аноним, 16 лет

Здравствуйте! Похоже, ситуацию с тем парнем-наркоманом вы прожили не до конца. Просто устав от постоянных эмоциональных «качелей», вы ее заморозили внутри себя. И эта заморозка (которая проявляется в том, что больше нет эмоций) создает впечатление, что вы того парня отпустили. На самом деле рана все еще кровоточит, и любая ситуация, прямо или косвенно похожая на ту, что вы пережили, вызывает сильную реакцию отторжения. 

Сами вы, видимо, привязываться пока не готовы, потому что попасть повторно в эмоциональную карусель очень не хочется. Однако люди к вам тянутся, но как только вы ощущаете потенциальную опасность стать ближе с ними, как только чувствуете в отношении себя ту саму опеку, которую сами проявляли к своему парню, вы со страхом бежите из сложившейся ситуации.

Чтобы не повторилось то, что уже было

Непрожитая до конца история пока еще не дает вам возможности ее каким-то образом квалифицировать: то ли вы проиграли, то ли выиграли, выйдя из болезненных отношений. Поэтому и самооценка скачет.

Как бы это ни было страшно и больно, старые отношения надо оплакать (в прямом смысле этого слова), а боль отпустить. Надо признать свое поражение (вы не смогли спасти человека) и поблагодарить судьбу за то, что вы больше не должны никого спасать (на самом деле «спасти наркомана» — это заведомо провальная основа для отношений).

А еще вам надо очень четко для себя понять — а лучше почувствовать, — что вы ждете от отношений с людьми. Какими они должны быть и какую роль вы в этих отношениях хотели бы играть? Иногда в нашей голове присутствует огромное количество ложных образов того, что нам нужно. Эти идеи не дают увидеть в массе вариантов «своего» человека и все дальше уводят от счастья.

Желаю вам терпения и мужества, чтобы справиться с ситуацией!