Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мы встречаемся год. Парень мне изменил, поцеловался с другой, и вообще вся история запутанная. Он как-то позвонил и сказал, что нам нужно расстаться, у него пропали чувства ко мне. Я очень нервничала. Мы решили сделать перерыв, а через неделю все-таки расстались, потому что он говорил, что все так же ничего не испытывает ко мне. Потом я случайно увидела сообщение у него в телефоне (мы отдавали друг другу старые вещи, он забыл свой второй телефон и я зашла в него). Сообщение было с вопросом: «Из-за измены расстались или в отношениях все было плохо и поэтому изменил?»

Я сразу позвонила ему, и он сказал, что все при встрече объяснит. Когда встретились, он признался, что любит меня до сих пор, но к нему полезла девушка, и он не отказал, за что себя простить не может. То, что у него якобы пропали чувства ко мне, было лишь выдуманной историей, чтобы расстаться. Сказал, что неправильно поступил, и за это не будет просить прошения, потому что такое не прощают. Я ответила, что готова простить.

Начали все заново. Но не повторится ли это снова? Очень боюсь. Вроде думаю, что устроил такой цирк, чтоб расстаться, хотя очень сильно меня любит. Может, что он осознал ошибку и никогда больше не поступит так.

Алина, 18 лет

Алина, здравствуйте! Благодарю за письмо. Давайте начнем с конца. Задайте себе вопрос, что вы будете делать, если это на самом деле повторится. Возьмите ручку, бумагу и буквально, пропишите для себя по пунктам А, В, С… Это может дать опору в стрессовой ситуации.

Из текста письма видно, что вы стараетесь его оправдать — это девушка к нему полезла, она виновата. Зачем оправдывать? Может быть потому, что страшно столкнуться с тем, что видеть совсем не хочется?

Вы пишете, что очень боитесь, не повторится ли это. Такой страх бывает тогда, когда уже есть травмирующий опыт и мы боимся пережить его снова

Травма предательства может быть получена когда-то давно, в отношениях с совсем другим человеком (может, и с родителями), но до сих пор не залечена. Отношения с этим парнем — лишь верхушка айсберга, но именно данный эпизод показал, что есть болевая точка.

Вам хочется верить, что он осознал, но вы не можете знать, что у другого человека в голове на самом деле, и предвидеть его действия. И никто не может вам гарантировать, повторится такое или нет в будущем, с этим мужчиной или другим, как бы он ни клялся.

Иногда один из партнеров в паре хочет выйти из отношений, но не может взять на себя смелость. Осознанно или неосознанно, не важно. И тогда он создает условия для того, чтобы другой его «бросил». Начинает совершать поступки, неприемлемые для другого, провоцируя на резкие действия. В результате мы можем услышать «ты же знала, что я такой и приняла это… что ты теперь хочешь?» тем самым перекладывая ответственность за ситуацию на женщину.

То, что один человек проверяет телефон другого, изначально говорит о недоверии. Возможно, вы искали подтверждение своим тайным мыслям

Значит, у вас были основания, иначе зачем смотреть чужую переписку? Вряд ли чтение чужих смс в телефонах друг друга было доброй традицией в ваших отношениях, ну разве что если только вы ранее об этом договаривались.

Доверие в паре — ключевая штука, а такие истории его только подрывают. И если говорить о восстановлении отношений, то начинать надо именно с него. Поговорите со своим молодым человеком, насколько вы будете теперь открыты друг другу, и что вам нужно, чтобы залечить последствия этого эпизода. Если такой разговор сложно провести вдвоем, вам понадобится третий, нейтральный человек. В идеале, лучше обратиться к семейному психологу.