Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Дочь живет с молодым человеком, он периодически употребляет наркотики — раз в несколько месяцев. Потом она страдает, собирается уйти, он обещает все на свете, лишь бы осталась, потом период затишья, потом новый срыв… И так несколько лет.

Она его любит, у него есть и хорошие стороны, но, кроме наркотиков, он еще и стероиды себе колет много лет — без них себя чувствует несильным и неэффективным. Она сейчас ушла от него, но сильно переживает, так как это многолетние отношения, есть чувства, он опять умоляет ее вернуться.

Я боюсь, что она тоже будет очень трудно справляться с зависимостью от него, с созависимостью, что у нее тоже будет своеобразная ломка. Я читала, что от абьюзивных отношений, отношений качелей формируется адреналиновая зависимость. Я ее одна воспитывала, у нее перед глазами нет примера здоровых отношений «муж — жена». У меня тоже нет, мама воспитывала меня одна. Я тоже выбираю партнеров, которых надо спасать, а в трудную минуту они меня бросают.

Понимаю, что мне надо в терапию, дочери тоже. Она почти не верит, что могут быть здоровые и ровные отношения. Хотелось бы послушать мнение психолога по данной ситуации.

Ирина, 51 год

Ирина, вы замечательная мама! Несмотря на то что вам самой не удалось создать крепкую семью и вы воспитывали дочь в одиночку, вы верите (и совершенно справедливо) в то, что здоровые отношения существуют, и пытаетесь показать и доказать это дочери. Конечно же, здоровые отношения существуют, как и крепкие семьи, как и чудесные союзы здоровых личностей.

Основная помощь, которую вы можете оказать своей дочери в данный момент, — это полное принятие и поддержка. Хорошо и полезно, что вы осознаете: она в созависимых отношениях. Но сейчас ей эта информация вряд ли будет полезна. Она переживает утрату и не совсем трезво воспринимает полученную информацию.

Говорите ей почаще, что любовь бывает разной, в том числе и невротической, разрушительной, подкиньте ей почитать разные статьи на тему созависимых отношений, эмоциональных качелей, последствий употребления ПАВ одним из родителей для детей. 

Каким бы прекрасным и милым ни был парень вашей девушки — он наркозависимый, который ради построения с ней здоровых отношений свое пагубное пристрастие не бросил. И никто никогда не даст ей гарантии, что бросит. Если ваша дочь раз в несколько месяцев узнает о том, что он употребляет, это не значит, что он действительно употребляет только раз в несколько месяцев, а не чаще. 

Если вы почитаете любые статьи на тему лечения наркозависимости, вы увидите, что помочь можно лишь тем, кто хочет помочь себе сам

А если сам употребляющий проблемы не видит, то «спасать» его бессмысленно. И ваша дочь может провести в этом «спасательстве» годы и десятилетия. С нулевым результатом. 

Предложите дочери пойти в личную терапию с тем, чтобы она повысила для себя самой свою ценность. В ее жизни самым важным человеком должна быть она, и именно ее потребности и интересы должны стоять у нее на первом месте.

Если она хочет здоровые отношения, значит, нужно их строить с человеком, с которым их в принципе можно построить, а не пытаться кого-то вылечить и надеяться, что он изменится и станет пригодным для семьи. Кстати, даже после прекращения им злоупотребления негативные последствия приема ПАВ и алкоголя могут влиять на потомство. 

Парень вашей дочери уже неоднократно делал одно и то же: его ловили на употреблении — дочь от него уходит — он умоляет — она возвращается — она ловит его на употреблении. Этот круг с огромной долей вероятности не разорвет ее парень. Но она может разорвать его, сумев выдержать время и не вернуться.

Через достаточно непродолжительный период ей станет легче, парень станет уже не столь настойчив, меньше будет напоминаний и больше возможностей сосредоточиться на себе. А пока, чтобы пережить самый острый период расставания, пусть дочь максимально занимается собой: поездки, хобби, работа, спорт, встречи с друзьями — все то, что будет ее отвлекать и приносить положительные эмоции.