Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Я с парнем встречаюсь уже почти год, и где-то на втором или третьем месяце отношений он первый раз сказал мне о своих чувствах. В последнее время мы часто ссорились, расходились и сходились обратно. При наших ссорах он любит ляпнуть лишнего, а потом говорит, что специально это делал, чтобы разгорячить меня.

И вот в одну нашу ссору он заявил, что уже не испытывает тех чувств, что раньше, и это засело у меня в голове. Я много раз говорила об этом с ним, но он отвечал: «Нет, это все не правда, если бы не любил, уже бы расстался». Я вроде успокоилась после этого, но постоянно перед сном писала ему, что люблю его, на что не получала ответа о взаимности.

И вот вчера я ему сказала, что заметила: он перестал говорить о своих чувствах. Парень не дал мне ответ, а отнекивался, что если бы не любил, не пришел бы ко мне и так далее. Я теперь не знаю и не понимаю: что он чувствует, что делать?

Ксения, 18 лет

Ксения, здравствуйте! В отношениях двух людей, особенно в отношениях между мужчиной и женщиной, чувства динамичны. Это значит, что, как и все живое, отношения развиваются и мы испытываем разные эмоции рядом с близким человеком.

Та страсть и романтизм, которые характерны для первых месяцев знакомства, медленно теряют свою интенсивность. На поверхность выходят особенности партнера, которые вначале мы не замечали, будучи ослеплены страстью.

Именно поэтому и говорят, что «любовь слепа». По этой причине и возникают конфликты и взаимные претензии. Нам кажется, что меняется партнер, но на самом деле меняется наше к нему отношение: сквозь нарисованный нами романтический образ начинает проступать реальный человек. И вот здесь не все сюрпризы бывают приятные.

Иногда мы сталкиваемся с такими недостатками, с которыми трудно мириться

Для любых отношений это серьезное испытание. Какой выбор сделаете вы? Остаться с человеком, который оказался не таким, каким вы его себе изначально представляли, или отказаться от отношений и отправиться на поиски новых сильных эмоций? Только новые отношения рано или поздно придут к тому же этапу — ослабление страсти и столкновение с реальностью. История повторится вновь…

Это относится к обеим сторонам: и мужчина, и женщина приходят к этому этапу. Кто-то раньше, кто-то позже, но каждый сталкивается с неумолимой действительностью.

Как понять, что чувствует ваш партнер? Можно просто спросить, но частенько мы сами не всегда можем четко понять самих себя, чтобы честно ответить другому человеку, какие эмоции в данный момент мы испытываем.

Можно прислушаться к себе, постаравшись заглушить коварный голос, который нашептывает вам о предательстве, и пойти вслед за своими чувства к партнеру. Это часто помогает в отношениях.

А ваши громкие ссоры говорят о том, что вы очень важны друг другу. Потому что противоположность любви — это равнодушие, а не ненависть, как принято думать. И пока вы небезразличны вашему парню, он будет эмоционально реагировать на все, что между вами происходит.