Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Я встречаюсь с парнем — он мой лучший друг. У нас хорошие отношения: мы поддерживаем и любим друг друга, он никогда меня не обижал, не кричал, не обзывал, не причинял мне физический вред. Проблема в том, что он зависим от наркотиков и алкоголя. Он сам это признает, но, пока зависимость не влияет на его работу, не хочет ничего менять. Иногда говорит: если бы не его дети, то его бы ничего не останавливало от употребления каждый день. Говорит, что однажды у него случится передозировка…

Я не пытаюсь контролировать его зависимость, так как в этом нет смысла. Я всегда знала, что у него так, поэтому просто принимаю все как есть. Хотела узнать, нормально ли это? Он не хочет идти в терапию, говорит, что ему в качестве поддержки хватает меня.

Наташа, 19 лет

Наташа, для зависимого человека совсем не свойственно стремиться избавляться от своей зависимости, лечиться. Скорее наоборот: наркотик является целью и смыслом жизни. Откуда у вас ожидания, что ваш друг будет искать помощи извне? На чем основана ваша надежда? Он об этом не говорит. Он говорит о том, что однажды может случиться передозировка, и для него этот вариант возможен.

Находиться рядом с зависимым — очень тяжелая ноша. Ваша помощь и поддержка только помогают ему продолжать употребление — пока выдерживаются социальные рамки, пока есть работа и девушка рядом, то бросать и вовсе никакого смысла нет. 

К сожалению, зависимость развивается, и со временем будет только хуже. Иногда, очень редко, только когда уже невыносимо физически это переносить или от переживания состояния, близкого к смерти, человек может захотеть что-то менять в своей жизни. Но одного желания здесь мало — выбираются единицы. Это очень тяжелый путь изменения всей своей жизни. Замена смыслов и ценностей, отказ от удовольствия, ведь без наркотиков и алкоголя все будет очень «серенько», обыденно, без ярких красок.

Так что, уж если быть честной с собой, то это важно знать и понимать без ложных иллюзий. Вы понимаете, что в контроле нет смысла. А есть ли смысл в надежде на исцеление?

Куда можно обратиться за помощью