Как убедить близкого пойти на терапию: 8 советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Того, кто откладывает визит к психологу, даже если остро нуждается в помощи, легко понять. Во-первых, терапия — штука недешевая и почти никогда не покрывается страховкой. Во-вторых, найти специалиста может быть непросто, особенно в маленьком городе. Наконец, многим сложно даже представить, каково это — открыться совершенно незнакомому человеку.

С другой стороны, мы можем понимать, что близкому нужна квалифицированная помощь, и чем скорее, тем лучше. Как его к ней подтолкнуть? Делать это надо максимально деликатно. Вот что рекомендуют профессионалы.

1. Выберите для разговора правильные время и место

«Тема сама по себе довольно личная, если не сказать щекотливая, — объясняет психолог Брэнди Льюис. — Так что едва ли стоит поднимать ее, скажем, за семейным ужином. Вы же не хотите смутить любимого человека или поставить его в неловкое положение?»

Этот вопрос он советует обсуждать наедине, в идеале — когда разговор об этом зайдет сам собой. Тогда вы сможете выразить озабоченность и ваше предложение прозвучит уместно.

А вот говорить об этом в разгар спора точно не стоит, уверена психотерапевт Джуди Синеас. «Когда вы оба на эмоциях, собеседник едва ли сможет воспринять ваши слова правильно. Они прозвучат для него не как проявление заботы, а как указания с позиции сверху: дескать, с вами что-то не так, и вам сейчас быстренько объяснят, что надо делать».

2. Поделитесь позитивным опытом

Если ваш близкий никогда прежде не был в кабинете психотерапевта, сама идея того, что нужно будет сидеть перед незнакомым человеком и рассказывать ему всю свою жизнь со всеми секретами и проблемами, может не на шутку его пугать. Если же вы поделитесь своим положительным опытом, это поможет ему немного расслабиться.

«Попробуйте вспомнить, что вас самих волновало перед первой сессией, и расскажите, как вы со всем этим справились», — советует психолог-консультант Мэтт Смит.

Если же вы сами никогда не были у психотерапевта и не знаете никого, у кого был бы положительный опыт, — интернет вам в помощь. Клинический психолог Шелли Соммерфелдт советует искать истории людей, которым терапия помогла, чтобы при случае ими поделиться. Это позволит близкому понять, что не он один нуждается в помощи и что в том, чтобы за ней обратиться, нет ничего зазорного.

«Прямо сейчас вашему родственнику может казаться, что он уже никогда не почувствует себя лучше. Пересказав истории людей, жизнь которых наладилась благодаря терапии, вы поможете ему понять, что надежда все же есть и что поход к психотерапевту — такая же будничная процедура, как, скажем, визит к стоматологу», — продолжает она.

3. Объясните, почему вы считаете, что ему нужна терапия

Когда кому-то говорят, что ему «нужно» обратиться за психологической помощью, это может прозвучать довольно обидно, говорит клинический психолог Кристина Иглесиа, запустившая кампанию с хэштегом #TherapyIsCool («терапия — это круто»). Так что важно проговорить, почему вы это предлагаете. «Например, можно сказать: „Я вижу, как нелегко тебе сейчас приходится, и уверен, что с поддержкой терапевта тебе будет проще со всем справиться“. Это поможет близкому понять, что вы действительно за него переживаете».

4. Тщательно выбирайте слова

Клинический психолог Карла Мария Мантли уверена, что нужно внимательно следить за тем, что и как вы говорите. Можно, например, сформулировать это так:

  • «Я очень тебя люблю, и мне больно видеть, как ты сражаешься со стрессом (депрессией, тревожностью и так далее). Мне тут рассказали о терапевте, который как раз специализируется на этой теме. Хочешь, попробую достать его контакты?»

  • «Я твой друг (родитель, сестра и так далее) и всегда и во всем буду тебя поддерживать. Спасибо, что делишься со мной тем, что с тобой происходит. Знаешь, мне кажется, тебе мог бы помочь психотерапевт. Я-то всегда тебя выслушаю и поддержу, но я не профессионал. Давай я узнаю у знакомых, нет ли у них хорошего специалиста?»

  • «Похоже, с каждым днем тебе все тяжелее. Я нашел группу поддержки — они встречаются по понедельникам вечером. Может, сходим вместе?»

5. Постарайтесь дестигматизировать эту тему

Тема психического здоровья окружена множеством мифов, уверена нейропсихолог Кэтрин Джексон. Когда будете предлагать терапию, постарайтесь не усугублять ситуацию. О психическом здоровье стоит говорить точно так же, как и о физическом.

«Сломав ногу, мы же не ждем пассивно, пока все заживет само собой. Нет, мы отправляемся к врачу и доверяем ему процесс лечения. С психическими проблемами точно так же, — напоминает она. — Не стоит сидеть сложа руки и ждать, пока все наладится».

6. Помните, что терапия эффективна только в том случае, если клиент прикладывает усилия

«Для того чтобы человеку стало легче, он должен сам этого хотеть и понимать, зачем он пришел на прием, — считает психолог Марк Борг. — Я часто говорю клиентам: терапия закончится тогда, когда у вас больше не останется ни одной причины ко мне приходить. Чтобы „чудо терапии“ свершилось, человек должен вести себя активно».

Как этого добиться? Эксперт советует поговорить с близким о том, что сейчас происходит в его жизни, и попробовать вместе найти корни нынешних проблем. Возможно, так он осознает, что двигаться дальше без помощи терапевта не получится.

7. Предложите найти подходящего специалиста

«Очень важно, чтобы вашему родственнику или партнеру было комфортно работать с психотерапевтом, — будет меньше поводов все бросить», — объясняет психолог-консультант Кристи Дженкинс. Она советует составить список возможных терапевтов, а также поделиться с близким ссылками на ресурсы, где можно найти специалиста.

Узнайте, каким ваш друг или родственник представляет себе идеального психотерапевта. Это мужчина или женщина? Какого он(а) возраста? Важно, чтобы это был психотерапевт широкого профиля или профессионал, специализирующийся на определенных состояниях?

8. Будьте готовы к сопротивлению

Специалист по вопросам семьи и брака Шейла Такер советует заранее настроиться на то, что близкий будет сопротивляться, не обижаться на это и приготовиться активно слушать. «Не обесценивайте чувства любимого человека — он или она имеет на них полное право. Дайте им время свыкнуться с мыслью о необходимости терапии».

И, конечно, стоит заранее продумать финансовую сторону вопроса. Если близкий сейчас испытывает денежные затруднения, стоит изначально поискать бесплатных специалистов или тех, чьи услуги стоят максимально дешево (в том числе, рассмотреть возможность онлайн-консультаций).

Наконец, она напоминает, что, даже если вы уверены, что терапия поможет вашему другу или родственнику, он попросту может быть к ней не готов — во всяком случае, пока. И этот факт надо постараться понять и принять.