Владимир Васин
Эксперт по финансовой грамотности

Парень собирается покупать квартиру в кредит. Изначально речь шла о том, что он сам ее покупает, а я помогаю с продуктами. Ни о каком замужестве не говорили. Я хочу с ним семью, но его внезапное предложение зарегистрировать брак, чтобы получить льготный кредит, меня расстроило.

Когда я спросила, будет ли свадьба, то услышала: «На какие деньги?» Я объяснила, что для меня свадьба важна — меня бы устроила даже роспись, где соберутся родственники и друзья, без пышного торжества. Парень начал говорить, что свадьбу можно сыграть и после росписи, спустя пару лет. Меня это тоже не устраивает. Ответ был: «У тебя нет ко мне любви, свадьба тебе нужна для соцсетей». Хотя я считаю, что свадьба — это важный момент в жизни.

Как в этой ситуации лучше поступить? Я люблю парня, но выходить замуж ради покупки квартиры не хочу. Считаю, что это про выгоду, а не про любовь.

Александра, 22 года

Здравствуйте, Александра. На основании многолетних международных исследований по финансовому поведению семей можно сделать вывод, что наиболее крепкие и сбалансированные отношения выстраиваются в семьях, где темпераменты супругов различаются.

Различия касаются и отношения к деньгам. Залог счастливой семейной жизни в таких случаях — достижение между членами семьи договоренности о разделении зон ответственности в ключевых вопросах построения семейного благополучия, а также компромиссное сочетание рационального и эмоционального подхода в принятии решений.

Кто за что отвечает — определяется внутри пары

Традиционно принятие решений о крупных покупках (недвижимость, авто), преумножении заработка, накоплений и семейного капитала — то есть вопросах, в которых зачастую важен взвешенный, практически математический подход, — зачастую находятся в зоне ответственности мужа.

А, например, вопросы дизайна и обустройства жилья, организации отдыха и досуга, семейных праздников и мероприятий, обучения и развития детей —  то есть сферы, где эмоциональная составляющая и творческое начало очень важны — по традиции в зоне ответственности жены.

Естественно, что при этом повседневные заботы комфортно распределяются между супругами

Необходимо отметить, что разделение зон ответственности подразумевает тактичное обсуждение всех решений между супругами в процессе их принятия, умение слушать и слышать друг друга. Но определяющим по итогам дискуссии является мнение «главного по вопросу» — ответственность за успех дела также лежит на нем.

Зачастую описанные выше договоренности достигаются уже в процессе семейной жизни методом проб, ошибок и сломанных копий.

В вашем же случае есть замечательная возможность обсудить с вашим избранником этот важнейший вопрос  «на берегу». Используйте этот шанс, чтобы проговорить детали и совместно сделать выводы, насколько вы оба готовы  к компромиссам и договоренностям друг с другом в построении своего счастливого семейного будущего.