Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

Меня огорчает, что парень не желает развиваться. Он обещает взяться за учебу, но уже как год все не начинает. Работает на стройке, ему хватает малых денег, и большего он не желает: «Зачем гнаться за деньгами?» Я же усердно учусь, поступила в престижный вуз Москвы, я трудолюбива и желаю добиться высот в карьере. Хочу обеспечить своих родителей, своего брата-инвалида и свою будущую семью. Хочу дать своим детям лучшее образование, лучшую жизнь. А парень не желает взрослеть. По его словам, он боится будущих забот — переезда в другой город, создания семьи, покупки квартиры. 

На меня столько возложено, мне нужна его поддержка, но я не ощущаю ее. Он не помогает мне ни по хозяйству (ему просто лень), ни с эмоциональными переживаниями. В такие моменты я задаюсь вопросом, а мой ли это человек? В то же время он — единственный, кто ничего не требует от меня. Единственный, кто дает любовь безвозмездно. Поэтому я держусь за него. Но последнее время меня разрывают противоречивые чувства.

Сабина, 23 года

Здравствуйте, Сабина. Ситуация, которую вы описываете, не редкость. Вы встречаетесь с человеком, который не совпадает с вами по ценностям: он не амбициозен, не привык прилагать усилия для достижения чего-либо. Мужскую активность, желание добиваться и достигать обеспечивает высокий уровень тестостерона. С возрастом уровень гормона будет падать, а значит, и желаний будет все меньше.

К сожалению, это очень плохо поддается коррекции. Человек должен сам захотеть измениться, начать заниматься саморазвитием, искать общество успешных людей. Проблема вашего молодого человека в том, что он предпочитает легкие удовольствия — такие люди бывают склонны к зависимостям. Ваше совместное будущее будет вызывать все больше противоречий: чем больше будет появляться обязанностей, тем сильнее он будет их избегать.

Исходя из своего опыта могу предположить, что ваши отношения с молодым человеком принесут вам множество сложностей

Скорее всего, вы расстанетесь, причинив друг другу много боли. Затем вы будете долго отходить, пытаться разорвать эмоциональную связь.

Судя по вашему письму, вы вместе с ним, потому что он дает вам поддержку и принятие. Вы, в свою очередь, перфекционист и достигатор. Такие люди часто игнорируют свою личную эмоциональную сторону. Вам может казаться, что вы недостаточно хороши для чего-то большего.

Я бы рекомендовал вам уделить внимание вопросам самооценки и усиленному развитию эмоционального интеллекта. Потому что, если вы не умеете принимать и любить себя, вам всегда будет остро не хватать поддержки со стороны. Конечно, всем нам такая поддержка нужна, но выбирать партнера нужно прежде всего по ценностям.

Ваша ценность — это стремление к большему, улучшение жизни. И в вашем случае нужно обращать внимание на мужчин, которые могут не только обеспечить эмоциональную поддержку, но и поддержать ваши стремления. Желаю вам обрести женское счастье!