Юлия Решетникова
Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт

Когда парень собирается на работу или выходит погулять и не может что-то найти, то начинает сильно злиться и разбрасывать вещи по квартире. Когда я помогаю и нахожу потерянный предмет, он успокаивается.

Я просила так не делать, потому что потом убираю все это самостоятельно. Как быть?

Карина, 21 год

Карина, вот что я бы предложила сделать.

1. Разобраться с чувствами

Какие чувства вызывает поведение партнера? Что именно вас волнует больше всего?

Допустим, это может быть просто тот факт, что после того, как он разбросал вещи, вы вынуждены убирать их. Что вы испытываете? Возможно, дискомфорт и неудобство. Или обиду и раздражение. Или просто усталость?

Возникают ли еще какие-то чувства, когда вы сталкиваетесь с проявлением неуравновешенности молодого человека? Я попробую предложить вам варианты:

  • страх,

  • отвержение,

  • желание помочь,

  • злость.

Почувствуйте, откликается ли вам что-то из этого. Может быть, вы чувствуете что-то еще, что как-то связано с вашим личным опытом. 

2. Понять потребности

Чтобы понять, что с этим делать, важно сначала осознать, что именно вы желаете исправить в этой ситуации. И ваши чувства тут могут помочь. Возможно, вы хотите, чтобы парень не проявлял агрессию в вашем присутствии. Или же вы требуете, чтобы он не трогал вещи. А возможно, вы больше всего переживаете из-за того, что он не помогает с уборкой после вспышки гнева. Попробуйте вначале прояснить это для себя. 

3. Обсудить ситуацию

В таких ситуациях мало что может помочь так, как диалог между партнерами, в котором вы сможете сказать о том, что чувствуете и почему. При этом важно приготовиться к тому, что вы не получите единственно нужного решения и будете искать компромисс

Человек проявляет импульсивное поведение, когда не может контролировать эмоции. Переход в действие и разбрасывание вещей может быть способом, который помогает справиться с чувствами.

И не всегда другой человек или даже собственные волевые усилия могут помочь удержаться в спокойном состоянии

При этом речь идет о вашем общем пространстве и действиях, в которые вы тоже вовлечены. Вы разные, и это нормально, но это значит, что придется искать то решение, которое устроит вас обоих. Попробуйте обсудить, какой вариант подойдет и вам, и ему — его участие в уборке вещей, просьба помочь в поиске до их разбрасывания или что-то еще. 

Что важно знать

  • Не вмешиваться, если партнер уже захвачен агрессией. Это его чувства, с которыми он справляется как может.

  • Разговаривать только в спокойном состоянии, когда оба к этому готовы. Говорить о своих чувствах без упреков и обвинений.

  • Хорошо понимать свои чувства и границы — что вам точно не подходит, а где вы готовы пойти навстречу.