Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Мы с парнем очень любим друг друга, но его беспокоит мое прошлое — никак не можем закрыть эту тему. Он сам задает вопросы о прошлом, а потом ему не нравятся мои ответы.

Кристина, 20 лет

Кристина, доброго дня! Высокая тревожность парней на тему прошлого партнерши связана, как правило, с низкой уверенностью в себе и общей невротичностью. 

В такой ситуации самое лучшее, что вы можете делать, — это не говорить о прошлом вообще. Сказать, что вы перевернули эту страницу своей жизни и не хотите ее вспоминать, потому что сейчас очень счастливы и рядом с вами самый лучший мужчина на свете. Воспоминания о прошлом доставляют вам недовольство и неприятные чувства, так что вы не будете их обсуждать. Второй вариант — сказать, что из всех поклонников, которые у вас были, ваш нынешний парень самый лучший и ценный для вас. Что именно с ним вы чувствуете себя счастливой и наполненной. 

Я понимаю, что он сам первый вас об этом спрашивает, но поймите, что чем больше вы ему рассказываете, тем больше разгорается его интерес. Поэтому попробуйте не давать ему двойных посланий. Попробуйте говорить твердо, уверенно о том, что данную тему поддерживать не будете. Она вам не нравится, она вас задевает. 

Сейчас вы его выбрали, вы с ним, и он герой вашего романа. А ваше прошлое — это ваше личное пространство, которое хотите оставить в тайне

В общем, в разговорах о прошлом или о бывших партнерах обоих участников отношений нет ничего плохого. Но они допустимы в том случае, когда оба партнера делают это не с целью «подловить» друг друга, найти минус, сделать вывод друг о друге. Когда нет завышенных ожиданий и претензии к неудовлетворению своих взглядов. Когда оба партнера настолько много друг другу доверяют и настолько друг друга уважают, что им хочется просто еще сильнее сблизиться, узнав друг о друге некоторые тайны и минусы. 

Однако стремление копаться в прошлом не делает отношения более крепкими и более надежными. Некоторые люди пытаются себя обезопасить таким образом: они думают, что если узнают о вашем поведении в прошлом, то смогут сделать вывод, каким вы будете в настоящем. Но отношения — это ведь как школа. Каждый учится на одном партнере, потом с другим уже тех ошибок не совершает. Смотрит на себя, как он ведет себя с тем или иным человеком. И так далее. Поэтому, конечно, лучше жить настоящим и делать друг другу хорошо здесь и сейчас.